Глава "Почты России" получил черную метку

Генпрокуратура РФ сообщила, что Минкомсвязи по итогам финансово-хозяйственной деятельности почтовой организации в 2014 году согласовало вознаграждение ее гендиректору Страшнову в размере 95,4 миллиона рублей

Генеральная прокуратура РФ добивается возбуждения уголовного дела против генерального директора "Почты России" Дмитрия Страшнова и двух директоров департаментов Министерства связи и массовых коммуникаций. Об этом в пятницу, 25 ноября, сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

Генеральный директор "Почты России" Дмитрий Страшнов. Фото: Сергей Савостьянов/ ТАСС

Как выяснила Генпрокуратура в ходе проверки Минкомсвязи и подведомственным ему учреждениями, министерство незаконно выплатило Страшнову 95,4 млн руб в качестве вознаграждения по результатам финансово-хозяйственной деятельности "Почты России" за 2014 год. Выплату согласовали в июне 2015-го на основании предоставленных предприятием документов, в том числе, о размере чистой прибыли в 1,2 млрд рублей, говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Проведенная прокурорами проверка, в которой приняли участие привлеченные специалисты, показала, что "Почта России" на самом деле получила такую прибыль благодаря целевому финансированию из федерального бюджета на сумму 5,4 млрд руб, позволившему перекрыть убытки, составлявшие более 4 млрд рублей.

"По многим показателям деятельности предприятием не были достигнуты запланированные значения, ряд из них в сравнении с предыдущим годом снизились. Например, показатель по инвестициям в развитие предприятия был выполнен лишь на 57%", - отмечается в заявлении ведомства.

Кроме того, с учетом размера средней зарплаты в "Почте России" и показателей за 2014 г. сумма вознаграждения должна была составить 3,2 млн рублей.

В Генпрокуратуре указали, что завысить вознаграждение позволило то, что его величина не была прописана в трудовом договоре Страшнова, при этом сам договор не согласован с правительством.

Так как вознаграждение выплачивается за счет прибыли, главному почтовому предприятию страны "был причинен существенный вред", подчеркивается в релизе надзорного ведомства.

В результате материалы проверки направлены в Следственный комитет РФ для оценки. Сообщается также, что против сотрудников Минкомсвязи может быть возбуждено уголовное дело по статье "Халатность", а против Страшнова - по статье "Злоупотребление полномочиями". Между тем в СКР уведомили сегодня, что соответствующие бумаги пока не получили, но как только это произойдет, рассмотрят их и примут процессуальное решение, пишет РИА "Новости".

Сам глава "Почты России", который в настоящее время находится за пределами Москвы, уже отреагировал на последние новости, выразив большое удивление "эскалацией ситуации с моими зарплатами и бонусами". По его словам, о претензиях прокуратуры он узнал из СМИ.

"Исчерпывающая информация по существующим доходам и правилам начисления бонусов, а также правительственным нормативным актам, регламентирующим расчет вознаграждения руководителям государственных компаний, в соответствии с которыми рассчитываются мои бонусы, была опубликована три дня назад", - отметил Страшнов и добавил, что планирует вернуться из командировки в столицу уже 26 ноября.

В свою очередь Минкомсвязи также не согласилось с позицией Генпрокуратуры. "В настоящий момент сотрудники министерства готовят ответ и обоснование. С позицией проверяющего органа относительно вознаграждения главы "Почты России" министерство не согласно", - заявила "Интерфаксу" директор департамента внешних коммуникаций ведомства Екатерина Осадчая.

Агентство напоминает, что 21 ноября "Почта России" проинформировала, что Страшнов за 2014 г. получил премию в размере 95 млн руб., при этом зарплата гендиректора с учетом надбавки за допуск к гостайне, но без отпускных, составляет 460,5 тыс руб в месяц.

Ранее Страшнов возглавлял мобильного оператора Tele2 Russia, занимал руководящие должности в Electrolux и Philips Consumer Electronics Export.

Выбор читателей