США открыли счет потерям в Сирии

Американский военнослужащий был убит в День благодарения. В Пентагоне этим «глубоко опечалены», а администрация Барака Обамы хочет сократить присутствие Вашингтона на Ближнем Востоке

В Сирии в результате атаки запрещенного в России "Исламского государства*" впервые с октября 2015 года был убит американский военнослужащий, сообщил официальный сайт Пентагона. По данным The Washington Post, американский военный погиб недалеко от города Айн-Исса, который находится приблизительно в 35 милях (56 км) к северо-западу от самопровозглашенной столицы ИГ* - Ракки. Нападение было совершено при помощи самодельного взрывного устройства, уточняет издание.

Фото: twitter.com/DeptofDefense

Американский военный был убит во вторник - в День благодарения, говорится в официальном сообщении на сайте Пентагона. Личность и звание погибшего пока не разглашаются.

 "Международная коалиция против "Исламского государства" отправила свои соболезнования семье, друзьям и товарищам этого героя", - цитирует слова генерал-лейтенанта, командующего американской коалицией в Ираке и Сирии Стивена Таунсенда "Газета.Ru".

"На этот День благодарения будьте благодарны, что есть военнослужащие, которые готовы вступить в борьбу, чтобы обеспечить защиту нашей Родины от полной ненависти и жестокости идеологии ИГ", - сказал Таунсенд.

Пентагон обычно ждет 24 часа, прежде чем обнародовать имя погибшего, чтобы вручить бумажное уведомление членам семьи военнослужащего, напоминает The Washington Post.

Также с сочувственной речью выступил министр обороны США Эштон Картер.

"Я глубоко расстроен новостями в этот День благодарения о том, что один из наших храбрых военнослужащих был убит в Сирии, защищая нас от дьявольского ИГ", - заявил Картер. Он попросил всех жителей США "поддержать семью военнослужащего, друзей и товарищей в мыслях и молитвах".

"И я надеюсь, что в этот День благодарения вы присоединитесь ко мне в выражении благодарности всем нашим преданным войскам, которые самоотверженно защищают нас каждый день", - подчеркнул Картер.

В Сирии находятся приблизительно 500 американских военнослужащих, которые в основном оказывают поддержку объединению арабских и курдских бойцов, известному как Сирийские демократические силы, или СДС, борющемуся против "Исламского государства", отмечает The Washington Post.

Ранее в этом месяце Эштон Картер анонсировал, что СДС начнут операцию по освобождению Ракки.

The New York Times уточняет, что в Сирии сейчас присутствуют более 300 американских военных. При этом издание отмечает, что администрация Барака Обамы стремится ограничить количество американцев, воюющих против ИГ: гибель военного во вторник показала, как непредсказуема и смертельно опасна кампания в Сирии и Ираке.

Также в ноябре США признали, что непреднамеренно убили 119 мирных жителей в Ираке и Сирии с начала операции против ИГ в 2014 году.

Свои усилия в Сирии американская армия сосредоточила на атаках объектов ИГ с воздуха. По состоянию на 4.58 утра 17 ноября 2016 года коалиция во главе с США нанесла в общей сложности 16 291 удар: 10 469 - в Ираке, 5822 - в Сирии, уточняется на сайте Пентагона.

Непосредственно США нанесли 12 633 удара: 7107 - в Ираке и 5526 - в Сирии.

Остальные страны коалиции нанесли 3658 ударов: 3362 - в Ираке и 296 - в Сирии. В список стран, которые принимали участие в бомбардировках в Ираке, входят: Австралия, Бельгия, Канада, Дания, Франция, Иордания, Нидерланды, Великобритания.

В налетах на террористов в Сирии участвуют самолеты Австралии, Бахрейна, Канады, Дании, Франции, Иордании, Нидерландов, Саудовской Аравии, Турции, ОАЭ и Великобритании.

Всего в период с 8 августа 2014 года по 14 ноября 2016 года США и союзники совершили 125 454 вылета в Ираке и Сирии.

На 15 октября 2016 года общая стоимость операций против ИГ, если считать, что кампания началась 8 августа 2014 года, составила $10 млрд. Сутки противостояния ИГ обходятся американской коалиции в $12,6 млн, уточняют в Пентагоне.

Всего в результате операции, по данным военного ведомства, были повреждены либо уничтожены 31 900 целей.

Одна из самых громких наземных операций США в Сирии была проведена летом 2014 года.

Как пишет The Telegraf, в начале июля отряд специального назначения США "Дельта" десантировался в Сирии в 11 милях к юго-востоку от Ракки для поиска заложников, включая 39-летнего американского журналиста Джеймса Фоли, пропавшего на Ближнем Востоке в 2012 году.

Секретная миссия использовала тактику, аналогичную той, что была применена при захвате бывшего лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. Однако операция не увенчалась успехом, но обошлась без потерь: спецназовцы не смогли найти заложников и были вынуждены отступить после перестрелки с боевиками "Исламского государства".

Месяц спустя в интернете появилось видео, на котором один из членов группировки ИГ обезглавливает американского журналиста. Перед казнью боевики заставили Фоли сказать следующее: "Я призываю своих друзей, семью и близких восстать против моего настоящего убийцы - правительства США".

Вторая попытка атаковать ИГ на земле была предпринята американцами в мае 2015 года, сообщал CNN.

По данным телеканала, в ходе ночного рейда военным удалось уничтожить Абу Сайяфа - человека, отвечавшего за финансовые вопросы ИГ, которого также называли "министром нефти". Тогда американский спецназ задержал его жену Умм Сайяф, которая, как заявил Эштон Картер, "предположительно, являлась членом ИГ и играла важную роль в террористической деятельности".

В начале ноября СДС объявили о начале наступления на Ракку. В операции "Гнев Евфрата" примут участие не менее 30 тыс. человек, сообщили лидеры СДС. Атака будет проходить при поддержке коалиции США с воздуха. По информации телеканала "Аль-Арабия", руководство наступлением осуществляет специально созданный координационный совет. Первый этап операции — блокирование 300-тысячного города путем захвата окрестных районов, затем начнется непосредственный штурм.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей