Как подготовиться к налоговой проверке

Юрист, консультант департамента налоговой безопасности, международного планирования и развития КСК групп Павел Мартынченко рассказывает, как подготовиться к выездным и камеральным налоговым проверкам

Юрист, консультант департамента налоговой безопасности, международного планирования и развития КСК групп Павел Мартынченко рассказывает, как подготовиться к выездным и камеральным налоговым проверкам.

В 2016 г. особенно усилился налоговый контроль за уплатой НДС. XXI век - это век автоматизации процессов и сегодня в руках контролирующих органов появляются новые инструменты автоматизированного контроля уплаты НДС (сейчас АСК НДС-2 и, в перспективе, - АИС-НАЛОГ 3), которые в свою очередь помогают успешнее справляться с задачами по выявлению нарушений в сфере налогового законодательства. Помимо этого, качество проведения контрольных мероприятий инспекторами налоговой службы при проведении выездных и камеральных налоговых проверок существенно выросло.

При этом не для кого не секрет, что каждая выездная налоговая проверка заканчивается доначислениями налогов, даже если нарушений законодательства совершено не было.

Вместе с тем, выросли полномочия проверяющих при проведении камеральных налоговых проверок, фактически законодатель приравнял камеральные проверки к выездным, а значит, риск получения доначислений по итогам камеральной налоговой  проверки для налогоплательщика существенно вырос.   

Минимизация рисков предъявления претензий со стороны налоговых органов - это одна из основных задач бизнеса сегодня. Очевидно, что для решения данной задачи, следует осмысленно подходить к ведению деятельности еще до начала проверки, стараясь минимизировать риск проведения выездной налоговой проверки.

Важно тщательнее выбирать контрагентов, проверяя их на добросовестность перед заключением сделок, а так же уплачивать установленные налоги и сборы в полном объеме, как того требует закон. При соблюдении указанных условий минимизируется риск проведения выездной проверки в принципе.

Но, что делать бизнесу, если налоговая проверка уже началась? Как минимизировать риск получения претензий по итогам проверки? Абсолютно точно не пускать процесс проведения налоговой проверки на самотек. Важно как можно раньше привлечь опытных специалистов для сопровождения мероприятий налогового контроля при проведении налоговой проверки. Только налоговые юристы, специализирующиеся на подготовке к проведению налоговых проверок и их сопровождении могут оказать квалифицированную помощь и правовую защиту.

Каждая проверка (выездная, камеральная) – это сбор доказательств и формирование правовой позиции налогового органа, в основе которой всегда лежит вменение вины к налогоплательщику в части получения последним необоснованной налоговой выгоды.

Однако далеко не все налогоплательщики осознают реальную угрозу предъявления претензий по итогам проверок, забывая, что по статистике все выездные проверки заканчиваются доначислениями налогов, что фактически приводит к блокировке деятельности бизнеса и как следствие к банкротству.   

Поэтому крайне важно еще на стадии проведения налоговой проверки, работать с доказательствами и самому налогоплательщику. При необходимости привлекая независимых экспертов и (или) оценщиков. Реагировать на каждое неправомерное действие или бездействие сотрудников налоговых органов.

Только грамотно выстроенная правовая позиции, подтвержденная допустимыми и относимыми доказательствами, поможет по итогам проверки снизить доначисления оставаясь в рамках правового поля. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей