Военнослужащим в Крыму вернули звания

Украинские документы о военной квалификации жителей полуострова, поступивших в ряды Вооруженных сил РФ до 2015 года, решено считать действительными. Соответствующий указ подписал президент РФ

Жителям Крыма и Севастополя, поступившим на службу в Вооруженные силы РФ до 2015 г., не придется начинать военную карьеру с нуля. Указом президента РФ Владимира Путина им возвращены воинские звания, которые они имели до принятия российского гражданства.

Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

Президентский указ о признании действительными украинских документов о военной квалификации лиц, которые с 2014 г. служат в рядах ВС РФ, опубликован в понедельник, 28 ноября, на официальном интернет-портале правовой информации.

"Установить, что воинские звания, документы об образовании и (или) о квалификации проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя граждан Российской Федерации, поступивших в период с 18 марта 2014 года по 2 января 2015 года на военную службу по контракту..., а также документы о прохождении ими военной службы в вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах Украины, в которых предусмотрена военная служба, признаются действительными при представлении подлинников документов", - говорится в тексте указа.

Отмечается, что указ вступил в силу со дня подписания.

Неделю назад спецслужбы Украины выкрали с территории Крыма двух российских военнослужащих - младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова и прапорщика Максима Одинцова. Под предлогом возвращения им дипломов о высшем образовании их выманили на российско-украинскую границу, скрутили и увезли на территорию Николаевской области.

Центральный районный суд города Николаева быстро избрал меру пресечения в виде двух месяцев пребывания под стражей с правом внесения залога. За Одинцова украинская сторона просит 250 тыс. грн (около 625 тыс. руб.), а за Баранова - 350 тыс. грн (примерно 875 тыс. рублей). Их обвиняют по статьям "дезертирство" и "государственная измена".

До воссоединения Крыма с Россией оба военнослужащих числились в рядах украинской армии.

В Москве назвали произошедшее очередной провокацией и вероломством и потребовали вернуть похищенных граждан в Россию.

Выбор читателей