Корпоративные пенсии обдерут бюджет

Крупные компании способны перенастроить уже имеющиеся программы так, чтобы выплачивать меньше подоходного налога с работников и при этом больше отчислений в негосударственные пенсионные фонды не делать

Лазейкой в предложенной Министерством финансов и Центробанком реформе накопительной части пенсии вполне могут воспользоваться крупные корпорации. Чтобы выплачивать меньше подоходного налога (НДФЛ) с работников и при этом больше отчислений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) не делать, они способны перенастроить уже имеющиеся программы соответствующим образом. Если это произойдет, бюджет недополучит доходы за счет выпадающего НДФЛ, предупредили эксперты. При этом в Минфине допустили, что подобные компании могут быть не допущены к налоговой льготе по ИПК.

Фото: Сергей Фадеичев/ ТАСС

В некоторых компаниях, прежде всего - в крупном бизнесе, нынче предлагают сотрудникам корпоративное пенсионное обеспечение. В рамках таких программ обычно заключается договор с выбранным НПФ и за счет собственных средств (или на паритетной основе с работником) формируется именной специальный счет работнику. В отличие от обязательной накопительной и тем более солидарной системы, такой счет является персональным и не может быть изъят или "заморожен".

Корпоративные пенсионные программы часто являются частью социального пакета крупных компаний. Обсуждаемая Минфином и ЦБ схема индивидуального пенсионного капитала (ИПК) близка к такой схеме: гражданин может получить возможность отчислять от 1% до 6% от своей зарплаты на свой счет в НПФ. Для стимулирования развития этой системы Минфином предусмотрена льгота по НДФЛ. 

Однако близкий к ведомству источник выразил опасение, что "сегодняшние корпоративные пенсионные системы, где есть софинансирование работника, воспользуются этой льготой". И "корпорации могут переформатировать уже существующую систему таким образом, что все останется по-прежнему, но работник получит вычет по НДФЛ. В результате денег в накопительной системе не прибавится, а потери бюджета будут", добавил он.

После представления Минфином и Центробанком предложений по модернизации системы пенсионных накоплений "работодатели активизировались и обращались к нам с просьбой разъяснить нюансы предложенной концепции", сообщил директор департамента корпоративных продаж НПФ Сбербанка Олег Мошляк. Среди опрошенных представителей крупных компаний об интересе к ИПК заявили, например, в АвтоВАЗе, а также в нескольких крупнейших компаниях, представители которых пожелали остаться анонимными.

Далее читайте в "Известиях".

Выбор читателей