ЛНР констатировала смерть Украины

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий считает, что отключение воды Киевом не скажется на развитии региона, хотя и вызовет определенные трудности. По его мнению, власти Незалежной пугают луганчан

Власти провозглашенной Луганской народной республики выражают надежду, что на переговорах Контактной группы в Минске будет обсуждаться вопрос водоснабжения региона и Украина вряд ли прекратит с 1 декабря 2016 г. поставку воды жителям ЛНР. Об этом в понедельник, 28 ноября, на пресс-конференции в Луганске заявил глава республики Игорь Плотницкий, сообщает агентство НДР.

Игорь Плотницкий. Фото: Сайт главы ЛНР

Сегодня украинская сторона проинформировала ЛНР о намерении прекратить подачу воды в регион в ближайший четверг. 

"Большого такого ничего не случится. Хотя, я думаю, что этот вопрос будет поднят на Минских переговорах, и вряд ли они это будут делать", - считает Плотницкий.

"У нас, слава Богу, население достаточно грамотное и все понимают и знают, какие принципы заложены в обеспечении людей. Хотелось бы спросить "товарища" (заместителя министра по вопросам оккупированных территорий правительства Украины Георгия) Туку, потому что, я так понимаю, это он делал заявление. А помнит ли он бюджет 2014 г., куда были заложены деньги на пенсии, на зарплаты, а куда эти деньги ушли? На уничтожение тех же пенсионеров, на обстрелы наших городов. Если ему не хватает денег, пусть возьмет из того бюджета", - отметил глава ЛНР и добавил: "Потому что для нас Украина вже вмерла".

По его словам, представитель Незалежной "пугает" луганчан, однако он признал возможность "незначительных трудностей". Между тем глава ЛНР уверен, что на развитие республики "это никоим образом не скажется". "Мы не первый раз сталкиваемся с такими вещами, которые Украина пытается против нас сделать именно с водой", - напомнил Плотницкий.

Глава республики подчеркнул, что власти Луганска давно готовы к такому повороту событий, "чтобы такие вот позывы некоторых граждан не сказывались на нашей территории, на наших гражданах".

Ранее, 20 октября текущего года, уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего сообщил, что во время состоявшегося в Берлине 19-20 октября саммита лидеров России, Франции, Германии и Украины Киев попытался "взыскать с Луганска 270 млн гривен за воду при помощи партнеров по нормандскому формату, однако получил рекомендацию решать данный вопрос в рамках экономической подгруппы Контактной группы".

Дейнего тогда особо отметил, что украинская сторона требует от республики оплатить соответствующую сумму за поставки воды, еще даже не заключив необходимого соглашения.

Он напомнил, что пункт 8 Комплекса мер по выполнению минских соглашений предполагает в том числе "определение модальностей полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплата пенсий и иные выплаты (поступления и доходы, своевременная оплата всех коммунальных счетов, возобновление налогообложения в рамках правового поля Украины)".

Выбор читателей