В Европе рождается новый союз

После решения Великобритании покинуть ЕС у королевства нашлось много общих тем с Польшей. Британцы надеются с помощью поляков смягчить последствия Brexit, а те, в свою очередь, рассчитывают надавить на НАТО

Лондон хочет дружить с Варшавой. После решения Великобритании покинуть ЕС у Королевства возникла насущная необходимость в новых друзьях. Польше тоже нужны сторонники, желательно до зубов вооруженные. Так что повестка переговоров британского премьер-министра Терезы Мэй с польской коллегой Беатой Шидло оказалась весьма насыщенной.

Тереза Мэй и Беата Шидло. Фото: Global Look

Типичный вопрос для подобных встреч - против кого дружить. После референдума о выходе из Евросоюза Великобритания оказалась изгоем среди тесного семейного круга стран Старой Европы. Ее обвинили в разрушении устоев Европейского союза и пообещали отплатить, максимально ужесточив экономические и социальные последствия Brexit. Но поскольку отступать британское правительство не намерено - премьер Мэй сразу заявила, что выполнит волю народа и доведет процедуру до конца, - ему крайне необходимы новые союзники.

Переговоры о выходе из организации, согласно статье 50 Устава ЕС, начнутся в конце марта следующего года. До этого времени Мэй намерена провести неформальные встречи с рядом европейских лидеров, чтобы прощупать их позицию и попробовать заранее обговорить приемлемые условия.

Выбор на Польшу пал не случайно. Ее роль в политической жизни объединенной Европы за последние годы значительно выросла. Среди восточноевропейских государств она - признанный лидер. И если удастся заручиться поддержкой Варшавы, то исход из ЕС станет для Лондона гораздо менее болезненным.

У Варшавы - свой интерес. С одной стороны, в Британии живет и работает без малого миллион поляков. Поэтому исключение Великобритании из соглашения о свободном перемещении граждан ЕС Польше столь же нежелателен, как и Королевству.

Сближение с Лондоном выгодно Варшаве еще и потому, что ей нужен сильный союзник в НАТО, который не побоится вступить в спор с Германией. В последнее время Варшава активно убеждает членов Североатлантического альянса, что с российской стороны зреет серьезная военная угроза и без укрепления восточных рубежей ЕС обойтись никак нельзя.

В Берлине к этой идее относятся, мягко говоря, без энтузиазма. Поэтому одним из основных вопросов, которые затронут дамы-премьеры на переговорах в Лондоне, станет как раз размещение в апреле 2017 г. 150 британских военнослужащих с соответствующей военной техникой на северо-востоке Польши, у границы с Калининградской областью.

Помимо этого, нужно, конечно, обсудить торговые отношения, сотрудничество в области науки и образования. Да и без разговоров о ситуации на Украине, в Сирии и о действиях там России не обходится ни одна встреча европейских политиков.

Предварительно стороны были настроены на переговоры весьма позитивно.

"Наши связи с Польшей уходят вглубь нашей общей истории, - заявила премьер Мэй накануне визита польской коллеги. - Я уверена, что Brexit не только не ослабит польско-британские отношения, но и станет катализатором для их укрепления. Поэтому я и провожу первый саммит между нашими странами", - пояснила она журналистам.

В свою очередь, в Варшаве уже намекали, что могут стать посредниками на переговорах о выходе Британии из ЕС и "конструктивными партнерами". А перед поездкой премьер Шидло выразила надежду, что британские компании будут делать инвестиции в польскую экономику, а на Британских островах польские компании будет ждать радушный прием.

Читайте также

Выбор читателей