СМИ: Уфимцы споют в честь Кастро

Городская рок-группа сочинила композицию "Куба". Музыканты посвятили ее легендарному команданте. Работа над песней завершилась в день его смерти - 25 ноября

Когда рок-группа "Глумилино" из Уфы завершила работу над студийной записью - посвященной легендарному команданте Фиделю Кастро композиции "Куба", как теперь хабаровчане смогут узнать о проблемах ЖКХ, сколько денег выделяет из бюджета Ставрополья правительство региона на ликвидацию последствий урагана, зачем в ЮФО проведут переучет всех занимающихся убоем животных объектов, из-за чего в нижнем Новгороде создадут "карту гололеда", куда Татарстан отправил полумесяц мечети Кул-Шариф, к какому времени в Тюмени замкнут кольцевую автодорогу, кто спасает дороги Омска от снегопада, что закупят для проверки качества ремонтов дорог в Нижнем Тагиле, читайте в обзоре региональных СМИ на "Утре".

Фото: Jose Goitia/ dpa/ Global Look 

Уфимская рок-группа "Глумилино" закончила работу над композицией под названием "Куба". Эту песню они посвятили легендарному команданте Фиделю Кастро, который умер в пятницу, 25 ноября. "Жди меня, жди меня, Фидель, я еду на Кубу", - такими словам заканчивается наша песня, но увы, этому теперь уже не суждено сбыться, - рассказал Mkset солист музыкального коллектива "Глумилино" Харт Исхаков. - Именно 25 ноября мы закончили, по странному стечению обстоятельств, работу над студийной записью композиции "Куба". Таким образом, она стала своего рода прощанием с Великим революционером. В песне говорится о том, что музыканты коллектива собираются в гости к Фиделю Кастро, на прекрасный Остров свободы. 

В радиоэфире стартовал новый уникальный проект регионального центра "ЖКХ Контроль", который назвали "ЖКХ.FM". Благодаря ему слушатели начали получать информацию по наиболее актуальным вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Гости студии - активисты, юристы, руководители муниципальных и государственных структур, а также представители управляющих компаний, пишет Vostokmedia. Тему эфира будут выбирать исходя из анализа обращений местных жителей в приемную регионального центра, жилинспекцию и другие профильные службы.

Власти Ставрополья пополнят резервный фонд края за счет собственных средств бюджета на 30 млн рублей. Эти средства пойдут на восстановление районов и городов, пострадавших от удара стихии на прошлой неделе,уточняет Newstracker. "В результате ураганного ветра наиболее сильно пострадал Кочубеевский район", - сообщает пресс-служба губернатора края. Глава района Алексей Клевцов сообщил, что за счет муниципальных резервов восстановительные работы частично выполнены. Деньги также будут выделены для восстановления объектов на территории Шпаковского, Изобильненского районов и города Лермонтов. 

В Южном федеральном округе специалисты проведут переучет всех объектов, занятых переработкой, заготовкой и убоем животных. "Эти мероприятия состоятся в рамках предотвращения развития африканской чумы свиней. Вспышки АЧС в текущем году были зафиксированы в 25 субъектах стран, в том числе в донском регионе", - сообщает в понедельник, 28 ноября, Управление ветеринарии Ростовской области. Уточняется, что чаще всего заболевание происходит из-за несоблюдения мер ветеринарно-санитарной безопасности. Кроме того, будет организована ревизия свалок и территорий, прилегающих к свиноводческим фермам, добавляет Rostov Gazeta. Всего в регионе за прошедшие осенние месяцы выявили 3 случая заболевания африканской чумой.
 
В Нижнем Новгороде создали в Google Maps карту города, на которой каждый нижегородец может предупредить граждан о местах "особого скольжения". По информации из сообщества "Тротуары Нижнего", которую приводит Newsnn, карта была создана активистами в связи с плохой уборкой улиц и тротуаров города. Создатели предлагают всем желающим помочь инициативе: добавлять на карту новые места с датой, хештегом #тротуарынижнего и фотографией, фиксирующей реальное положение дел. Данные "карты" будут в дальнейшем направлены в администрацию города в качестве петиции, которую разместят на портале change.org. Создатели сообщества считают отдельные жалобы граждан в госорганы неэффективными.
 
Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин передал мусульманской общине Воркуты лишний полумесяц мечети Кул-Шариф. Он будет использован при строительстве воркутинской мечети, поясняет Inkazan. В настоящее время идет сбор пожертвований для завершения строительства мечети, которое запланировано на 2018 год. По словам председатель мусульманской общины Воркуты Махмуда-Апанди Магомедова, муфтий Дагестана передал общине квартиру стоимостью миллион рублей. Благодаря этим средствам удалось продвинуться в строительстве цокольного этажа. Согласно проекту, в Воркуте на площади Согласия напротив православной церкви появится белая мечеть с бирюзовыми куполами. Она будет включать в себя женский зал, музей истории ислама и библиотеку.
 
О планах в сжатые сроки завершить строительство Тюменской кольцеваой автодороги (ТКАД) рассказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. "Несмотря на все трудности и сложности, которыми нас пугают, мы строим планы и в 2017 году обязательно продвинемся вперед. В любом случае за три года мы должны ввести все участки и замкнуть кольцевую дорогу", - отметил он, цитирует Nashgorod. Как отметил в начале встречи генеральный директор компании "Мостострой-11" Николай Руссу, скоростное кольцо вокруг областного центра в ближайшие годы станет главной магистралью для транзитного транспорта и одной из самых загруженных дорог региона.
 
Снегоуборочная техника в омском регионе работает в круглосуточном режиме. За прошлую неделю специальная дорожная техника выезжала на уборку снега порядка 950 раз. В первую очередь чистились автотрассы, мосты, пешеходные переходы, парковочные площадки и остановочные комплексы. По словам замминистра строительства и ЖКХ региона Александра Фрикеля, в период обильных осадков дорожники привлекают дополнительные силы и технику. Во время последнего снегопада на дороги Омской области выезжало более 620 снегоуборочных машин, сообщает Gorod55. В течение 5 дней дорожники израсходовали более 1,3 тыс. тонн смеси песка и соли. Обработали порядка 400 тыс. кв. м автомагистралей.
 
Глава Нижнего Тагила Сергей Носов распорядился закупить новое измерительное оборудование для Службы заказчика городского хозяйства.  Ранее, 5 сентября, напоминает TagilCity, на совещании по ремонтам дорог председатель общественного движения "Тагил без ям" сообщил главе города о необходимости приобретения нового измерительного оборудования для муниципальной организации, которая проверяет работу подрядчиков. По словам общественника, на сегодняшний день кураторы не располагают необходимой технической базой для эффективного контроля над ремонтами дорог в Нижнем Тагиле. Сергей Носов затребовал у директора "Службы заказчика" список необходимого оборудования и заверил, что к строительному сезону 2017 г. оно будет закуплено.

Выбор читателей