Государство посчитает доходы бедных

Эксперты Кудрина считают, что половина получателей государственной соцпомощи вполне может прожить без этой поддержки. Для того, чтобы получать пособия, бедные семьи занижают свои доходы почти вдвое

Эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) бывшего министра финансов Алексея Кудрина совместно с Независимым институтом социальной политики (НИСП) подготовили предложения по реформе системы госпомощи нуждающимся. В оказавшемся в распоряжении РБК докладе содержатся радикальные предложения – эксперты Кудрина считают возможным сократить количество получателей пособий в два раза. Поскольку доходы населения падают, а экономика не растет, социальная политика государства должна быть более эффективной, считают в НИСП.

Фото: Донат Сорокин/ ТАСС 

В 2014 году федеральный бюджет потратил почти 1,3 трлн руб. на социальную поддержку около 22 млн человек – в основном, на материнский капитал, ежемесячные выплаты инвалидам и ветеранам и оплату жилищно-коммунальных услуг нуждающимся. Вдобавок к этому региональные бюджеты оказали поддержку в размере 1,2 трлн руб. 38 млн человек. В совокупности бюджетная социальная поддержка составила 2,6% от ВВП.

Несмотря на то, что объемы социальных выплат постоянно растут и в 2,3 раза превышают уровень десятилетней давности, задач сдерживания рост бедности эти пособия не решают. По мнению авторов доклада, необходимо определить критерии нуждаемости и расширить их применение. Критерий нуждаемости должен зависеть от прожиточного минимума – для человека с доходом меньше установленной суммы должны предусматриваться ежемесячные выплаты. При этом средний размер такой помощи должен быть не ниже 25% от прожиточного минимума.

Чтобы дать больше денег настоящим нуждающимся, эксперты Кудрина предлагают изъять их у мнимых бедных. В НИСП считают, что неимущие семьи зарабатывают почти в два раза больше, чем обычно заявляют. Поэтому авторы доклада предлагают не выдавать пособий семьям, имеющим в собственности хотя бы одного из членов семьи два жилых помещения, земельный участок, приобретенный под строительство дома, или автомобиль не старше двух лет. Также предлагается отказать в пособиях обладателям маломерных судов (кроме моторных лодок), гидроциклов, сельскохозяйственной техники и домашнего скота (более двух голов крупного рогатого скота).

Меры соцподдрежки  ветеранов, чернобыльцев и инвалидов должны стать адресными и предназначаться лишь остро нуждающимся, считают эксперты Кудрина. Так называемый контроль нуждаемости должен осуществляться посредством мониторинга доходов и обеспеченности людей, получающих социальную поддержку. Сейчас такую базу разрабатывает Пенсионный фонд. Всего  с учетом нуждаемости может предоставляться треть средств соцподдержки населения.

Минтруд также сформулировал свои предложения по оптимизации отдельных социальных льгот с учетом данных о доходах. Ведомство планирует гарантировать пособие на ребенка, дополнительные гарантии медицинским работникам и ряд других выплат только остро нуждающимся.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей