Куба прощается с команданте

Тысячи граждан от мала до велика выстроились в длинную очередь, чтобы проводить Фиделя Кастро в последний путь. Захоронение праха кубинского лидера состоится на кладбище Святой Ифигении

Залпами артиллерийского салюта в Гаване началась официальная церемония народного прощания с Фиделем Кастро. В главном зале Мемориала Хосе Марти на площади Революции в окружении почетного караула выставлена урна с прахом команданте и его награды.

Церемония прощания с Фиделем Кастро в Гаване. Фото: AP/ TASS

Тысячи кубинцев разных возрастов, желающие проститься с Фиделем Кастро, выстроились в длинную очередь к монументу. На острове оборудовано, в общей сложности, более 1 тыс. мест, где граждане могут подписать документ, подтверждающий их верность идеям кубинской революции.

Лидер кубинской революции скончался 25 ноября в возрасте 90 лет. Согласно воле команданте,  его тело было кремировано. При кремации 26 ноября присутствовали лишь близкие кубинского лидера. Церемония прощания с прахом продлится до 12 часов 29 ноября (до 06:00 мск во вторник). По окончании мероприятий на площади Революции пройдет митинг.

Затем прах лидера кубинской революции провезут из Гаваны до города Сантьяго-де-Куба по тому самому маршруту, которым в январе 1959 г. прошел так называемый Караван свободы - путь кубинских революционеров, свергших режим Батисты. До 3 декабря прах Кастро провезут по всей Кубе, а 4 декабря на кладбище Святой Ифигении в Сантьяго-де-Куба пройдет церемония захоронения. В этом же месте похоронен национальный кубинский герой Хосе Марти.

Российскую делегацию на похоронах команданте возглавит спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. В состав делегации войдут председатель российско-кубинской межправкомиссии Дмитрий Рогозин, представители МИД РФ и парламентских фракций Госдумы.

Выбор читателей