Германия ищет нового канцлера

Германия готовится к новым выборам. Хотя многие в стране недовольны политикой Ангелы Меркель, она может еще раз рассчитывать на главный пост. А оппозиция намерена попытаться не допустить ее к власти в четвертый раз

В 2017 г. в Германии пройдут выборы. Несмотря на то что многих в стране не устраивает политика канцлера Ангелы Меркель, она может в четвертый раз рассчитывать на главный государственный пост. При этом оппозиция намерена не допустить ее к власти.

Фото: Kay Nietfeld/ Global Look

Основным конкурентом нынешнего канцлера станет кандидат от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Зигмар Габриэль. После того как Меркель выдвинула на пост президента Республики другого представителя СДПГ - Франка-Вальтера Штайнмайера, он будет единственным, кто может стать основным кандидатом от партии. Всего социал-демократы выдвинут на должность канцлера три кандидатуры, в числе которых также председатель Европарламента Мартин Шульц, вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль и мэр Гамбурга Олаф Шольц.

За места в бундестаге с коалицией ХДС/ХСС собираются серьезно побороться и некоторые "молодые" партии, в частности - "Альтернатива для Германии" (АдГ). У набирающей популярность организации еще нет возможности выдвигать кандидатуру, но она уже высказалась против действующего канцлера.

По мнению руководителя аппарата АдГ Маркуса Фронмайера, "существует вероятность, что СДПГ, зеленые и левые попытаются построить правительство без Меркель".

При этом, констатировал Фронмайер, "политика не поменяется" и "правительство все равно будет выступать за ЕС, массовую миграцию, международные интервенции и против России". А Меркель употребит в отношении противников все средства - "она будет давить на собственных однопартийцев и на баварскую ХСС".

Меркель еще сохраняет лидирующие позиции, но в любой момент ситуация может поменяться, заявил европарламентарий от ФРГ из партии либерально-консервативных реформаторов Бернд Кельмель.

Канцлер заявила, что будет кандидатом от ХДС на федеральных выборах осенью следующего года. Это решение лидера в ХДС вряд ли оспорят.

При этом многие граждане Германии и менее крупные партии критично относятся к политике Меркель, в первую очередь в сфере экономики и миграции. И в ближайшие месяцы расклад может поменяться. 

Недавно президент ФРГ Йоахим Гаук призвал к приостановке дальнейшего расширения Евросоюза. Казалось бы, это камень в огород канцлера как одного из главных сторонников евроинтеграции. Но это можно рассматривать и как намек на то, что, учитывая настроения электората, правящая элита начинает постепенную корректировку проводимого курса.

Подробнее читайте в "Известиях".

Выбор читателей