Школьников за 11 лет обучат православной культуре

Новый предмет сейчас оценивают эксперты-методисты. Если они его одобрят, то предложенный курс станет обязательным для всех российских школьников, независимо от места их проживания и религиозных взглядов семьи

Новый предмет может вскоре появиться во всех российских школах. Курс "Православная культура", рассчитанный на изучение с 1-го по 11-й класс, летом получил отрицательную оценку экспертов. Но сейчас проходит экспертизу доработанный вариант - у него гораздо больше шансов быть одобренным и внедренным в школьную программу.

Фото: Александра Мудрац/ ТАСС 

На прошлой неделе Российская академия образования разослала письма 36 членам Федерального учебно-методического объединения по общему образованию, которое занимается разработкой школьных программ. Им предлагается до 30 ноября оценить доработанную программу школьного курса "Православная культура". Если они одобрят проект, курс по изучению "Православной культуры" будет внедрен в школах.

Сейчас российские четвероклассники изучают предмет "Основы религиозных культур и светской этики". Он состоит из нескольких модулей: светская этика, мировые религиозные культуры, православие, ислам, буддизм или иудаизм. Что именно из этого должен изучать ребенок, выбирают родители.

Однако еще в 2015 г. Русская православная церковь предложила Минобрнауки расширить существующий школьный курс и изучать православную культуру все годы пребывания в школе.

Согласно закону об образовании, учебный план в начальных классах состоит из обязательных предметов на 80%, в средних - на 70%. Как использовать оставшееся время, администрация решает сама с учетом мнения родителей. Часы можно потратить на дополнительные занятия по основным предметам, а можно ввести новые уроки - второй иностранный, астрономию и так далее. "Православная культура" претендует именно на это время, то есть теоретически от него можно отказаться.

Правда, есть такой нюанс: с 1 сентября 2015 г. Минобрнауки ввело в обязательную часть программы для 5-9 классов предметную область "Основы духовно-нравственной культуры народов России". И авторы нового курса предлагают занять отведенные для этого часы как раз под "Православную культуру". Если это произойдет, то у школ и родителей просто не будет альтернативы при выборе, поскольку другие курсы пока не разработаны.

Среди тем для изучения в рамках предмета "Православная культура" есть как собственно культурологические - "Сюжеты и образы Библии в русской и мировой культуре", "Православная храмовая архитектура", так и касающиеся исключительно религиозных вопросов: "Православное христианское понимание смысла жизни человека", "Нравственная культура православной семьи", "Особенности нравственной культуры воина-христианина", "Искаженные толкования библейских текстов в литературе деструктивных сект".

По мнению разработчиков курса, выпускник 9-го класса обязан "знать названия семи Вселенских соборов и описывать принятые на них решения", "ориентироваться в православном календаре (месяцеслове)", "перечислять двунадесятые, переходящие и непереходящие православные праздники" а также "перечислять и описывать виды церковных звонов и колоколов".

Результатами курса авторы считают "формирование мировоззрения на основе православной духовно-нравственной традиции" и "готовность к сознательному самоограничению в потреблении жизненных благ".

Для 10-11 классов "Основы духовно-нравственной культуры народов России" уже не являются обязательными, но авторы все равно отводят "Православной культуре" минимум один урок в неделю и предлагают еще раз пройти изученный в 5-9 классах материал, но "с большей детализацией".

Издание отмечает, что в Минобрнауки ситуацию не комментируют.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей