Водителям позволят покупать алкоголь

Правительство смягчает требования по торговле спиртными напитками. С марта будущего года кассиры будут проверять возраст покупателей спиртного по водительским удостоверениям

Министерство торговли подготовило проект постановления правительства, расширяющее перечень документов, которые продавец вправе потребовать у покупателя для определения его возраста. С марта будущего года в него войдет водительское удостоверение. Документ нужен для того, чтобы продавец мог убедиться, что гражданин, покупающий алкогольные напитки, старше 18 лет.

Фото: Zamir Usmanov/ Russian Look

О готовящихся изменениях стало известно из письма Минпромторга одному из ретейлеров. Из него следует, что готовящееся постановление должно начать действовать с 31 марта 2017 года. О будущих изменениях знают представители двух розничных сетей и глава Ассоциации компаний розничной торговли Илья Ломакин-Румянцев, пишет "КоммерсантЪ".

Водительские права не были включены в этот перечень, скорее всего, по невнимательности, ведь Гражданский кодекс называет их в числе пяти документов, которые могут служить удостоверением личности. Но что есть, то есть: водительское удостоверение в этот перечень не вошло. Хотя для того, чтобы убедиться, что покупатель старше 18 лет, продавец может потребовать наряду с внутренним паспортом заграничный, дипломатический или служебный, временное удостоверение личности, паспорт моряка или иностранного гражданина, военный билет, вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища в России.

Поводом для расширения списка документов, предъявление которых дает право на приобретение алкоголя, стал тот факт, что аналогичный перечень документов для покупки табачных изделий включает в себя водительские права. 

За продажу спиртного несовершеннолетним закон предусматривает суровые кары. Физические лица могут быть оштрафованы на 30 - 50 тыс. руб., должностные лица на 100 - 200 тыс. рублей. Размер штрафа для юридических лиц колеблется от 300 до 500 тыс. рублей. За повторное нарушение грозит уголовное преследование.

Готовящуюся в Минторге меру в торговле поддерживают. Пока из-за отсутствия у гражданина паспорта ретейлеры были вынуждены отказываться примерно от 1% продаж.

А случаи, когда кассиры отказываются продавать алкоголь из-за того, что у покупателя нет паспорта, но есть водительское удостоверение, случаются ежедневно. По словам Антона Пантелеева из ГК "Дикси", это "почти всегда конфликтная ситуация и причина жалоб на работу кассиров, которые досконально исполняют закон и не могут толковать расширительно его требования".

Ломакин-Румянцев также назвал инициативу Минторга полезной. "Паспорт занимает достаточно много места, его не очень удобно постоянно брать с собой, особенно в летний период мужчинам, которые не носят какую-либо сумку. Водительское удостоверение в этом смысле хороший документ, содержащий всю необходимую для определения возраста информацию", - сказал он.

Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ подчеркнул, что задача закона не в том, чтобы не допустить покупку спиртного, а в том, чтобы удостовериться в достижении покупателем совершеннолетия. Он напомнил, что союз уже несколько лет выступал за расширение перечня документов, позволяющих приобретать алкоголь.

Идею Минпромторга поддерживают и в среде пивоваров. В частности, директор по корпоративным вопросам Heineken Кирилл Болматов считает, что водительские права - такое же удостоверение личности, показывающее возраст человека, как и паспорт, загранпаспорт и военный билет. Но при этом водительские права люди чаще имеют при себе, чем паспорт. 

Выбор читателей