Солнце подарит тепло и деньги

Министерству энергетики РФ предложат подключить домохозяйства с солнечными панелями к общей электросети. Владельцы индивидуальных установок смогут заработать, а энергосистема страны станет более гибкой и надежной

Россияне, поставившие на крыши частных домов солнечные панели, смогут делиться полученной энергией и зарабатывать на этом. С такой инициативой выступила Ассоциация предприятий солнечной энергетики России. Для этого потребуется внести поправки в законодательство, закрепляющие статус потребителей энергии солнца, а также снизить стоимость и повысить производительность кровельных установок.

Фото: STELLA/ Global Look

В России растет спрос на небольшие солярные установки мощностью 3 - 5 кВт каждая. В год таких агрегатов продают на общую мощность около 6 мегаватт. В этом году объем рынка индивидуальных установок средней и малой мощности, реализуемых через дилерские сети, уже превысил 1 млрд рублей.

Стоимость солнечных технологий в России постепенно снижается, и установки окупаются быстрее. Эксперты Международного энергетического агентства полагают, что через пять лет мощность солнечной энергетики в РФ вырастет в семь раз - до 0,7 гигаватт.

Специалисты ожидают скорого повышения спроса на установки мощностью до 10 киловатт. В этом случае панели, установленные в миллионах домохозяйств, смогут вырабатывать больше света и тепла, чем требуется для нормального жизнеобеспечения. Они получат возможность отпускать излишки собственной энергии в сеть, повышая надежность и гибкость энергосистемы.

Однако сегодня это неосуществимо. Частные потребители практически изолированы от энергосистемы страны: им не запрещают включаться в общую сеть, но на практике сделать это фактически невозможно.

Чтобы ускорить развитие солнечной энергетики, ассоциация предлагает доработать нормативно-правовую базу. Во-первых, нужен новый механизм учета выработанной частниками энергии, чтобы они могли ее накапливать и использовать, снижая расходы. Во-вторых, необходимы льготные кредиты для населения на покупку и установку солярных систем. В пример приводится Финляндия, где даже несмотря на низкое количество солнечных дней существует механизм, компенсирующий населению капитальные затраты на установку солнечных элементов на крышах.

В скором времени такие предложения поступят в Министерство энергетики. В ведомстве инициативу пока не комментируют.

В госкомпании "Роснано" отмечают, что развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) является приоритетом для компании, но сейчас этому мешает очень низкая стоимость электроэнергии, получаемой из традиционных источников. В европейской части страны ставить солнечные установки экономически невыгодно. Другая проблема - необходимо повышать КПД солнечных панелей, а также технологически решить вопрос с накоплением и хранением энергии (солнце светит только днем, да и солнечных дней в большинстве российских регионов маловато). Над решением работают дочерние предприятия "Роснано".

Мнения экспертов отрасли относительно перспектив развития солнечной энергетики в РФ разделились. Григорий Выгон из Vygon Consulting считает, что возобновляемая энергетика нужна только в зонах, удаленных от сетевой инфраструктуры, таких как Дальний Восток.

Председатель Межрегионального третейского суда Москвы и Московской области адвокат Олег Сухов убежден в необходимости резкого снижения стоимости солнечной аппаратуры. По его подсчетам, цена оборудования одного дачного дома минимальным комплектом солнечных панелей мощностью около 100 кВт составит около 25 тыс. руб., в то время как общая стоимость вырабатываемой ими за год энергии не превысит 1 тыс. рублей. Лишь после снижения сроков окупаемости возникнут условия для ведения реального бизнеса по поставкам избыточной энергии в сеть.

В то же время глава Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая указала на то, что совершенствование розничных рынков электроэнергии предусмотрено планом мероприятий Национальной технологической инициативы "Энерджинет". Она, в частности, предполагает совершенствование нормативно-правовой базы почти в том же ключе, что предлагает Ассоциация предприятий солнечной энергетики.

Читайте также

Выбор читателей