МЧС РФ спасло Иерусалим от огня

Два самолета-амфибии Бе-200ЧС из России защитили от лесных пожаров крупные города в Израиле. Полностью пламя еще не потушено, однако угроза местному населению ликвидирована

Российские пожарные защитили от огня Хайфу, Иерусалим и Давид в Израиле. Пожирающее леса пламя быстро распространялось в сторону этих крупных городов, и власти страны обратились за помощью к зарубежным спасателям.

Фото: сайт МЧС России

В небе Израиля работали два самолета-амфибии Бе-200ЧС МЧС России. Они прибыли в страну 25 ноября по поручению президента России и по просьбе израильской стороны, обратившейся за помощью в борьбе с пожарами к зарубежным спасателям, в том числе российским.

"За время работы российские самолеты осуществили 22 слива воды общей массой 264 тонны. Благодаря профессиональным действиям авиаторов МЧС не допущено распространение пожаров в сторону Хайфы, Давида и южной части Иерусалима", - сообщил во вторник представитель МЧС РФ.

Как рассказали в ведомстве, экипажи самолетов-амфибий, которые работают в Израиле, подготовлены к действиям в сложных условиях и имеют огромный опыт тушения пожаров. С целью максимального сокращения времени подлета к очагам пожаров забор воды самолетами МЧС осуществлялся в режиме глиссирования в акватории Средиземного моря.

В настоящее время крупные пожары на территории государства уже ликвидированы. Остались локальные очаги, которые нельзя упускать из-под контроля, чтобы они не разрослись вновь. В связи с этим самолеты Бе-200 ЧС МЧС России вылетели в южные районы Израиля не только для тушения пожаров, но и для мониторинга.

"Только за минувшие сутки самолеты МЧС обследовали 2 тысячи квадратных километров израильской территории", - сообщили в ведомстве. Бе-200 оснащены тепловизорами и камерами наблюдения, прикрепленными к фюзеляжу, это позволяет мониторить обстановку в круговом режиме, в том числе в инфракрасном диапазоне. Вся полученная информация оперативно доводится до наземных израильских служб.

В Израиле высоко оценили российские авиационно-спасательные технологии и возможности самолетов Бе-200ЧС как в тушении пожаров, так и в проведении воздушного мониторинга. Авиация МЧС РФ и ранее применялась за рубежом, в том числе в Сербии, Греции, Черногории и других странах.

Многочисленные пожары в Израиле начались на прошлой неделе. По данным экстренных служб, пострадали более 130 человек, около 75 тысячи местных жителей были эвакуированы в безопасные районы, огнем повреждены более 200 строений.

Помимо России, помощь Израилю оказывают Греция, Италия, Хорватия, Кипр, Испания, Турция, Азербайджан.

Читайте также

Выбор читателей