Президент Южной Кореи сдалась парламенту

Пак Кын Хе, чью подругу обвинили в коррупции и вмешательстве в государственные дела, согласилась покинуть пост, если Нацассамблея придумает, как преодолеть политический кризис. А ее рейтинг установил антирекорд

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе готова досрочно сложить с себя полномочия на волне крупного политического скандала, связанного с утечкой конфиденциальной информации. Однако это произойдет лишь после того, как парламент найдет способ безопасно передать власть ее преемнику. Соответствующее заявление политик сделала утром во вторник, 29 ноября.

Пак Кын Хе. Фото: Seung-Il Ryu/ Global Look

По словам Пак Кын Хе, решение о продолжении ее политической карьеры должна принять Национальная ассамблея. "Если правящая и оппозиционные партии обсудят и придут к плану, который уменьшит путаницу в государственных делах и обеспечит безопасный переход власти, я покину президентский пост согласно этому плану и установленным законом процедурам", - сказала президент.

Тем самым Пак Кын Хе дала понять, что уйдет в отставку, если Нацсобрание проголосует за импичмент. По закону решение парламента должен затем утвердить Конституционный суд, но президент, судя по всему, не будет дожидаться вердикта и покинет пост добровольно.

Представители двух крупнейших оппозиционных сил страны - Демократической партии "Тобуро" и Народной партии - объявили о том, что планируют вынести на голосование в парламенте вопрос об импичменте президента 2 декабря. Главной причиной отстранения главы государства от власти в законопроекте об импичменте будут названы "совершенные Пак Кын Хе нарушения конституции", а также "взяточничество, злоупотребление властью и разглашение государственной тайны".

Дополнительным аргументом в пользу досрочной отставки Пак Кын Хе может стать ее отказ встретиться с представителями прокуратуры, которые хотели побеседовать с ней о сложившейся ситуации. Президент сослалась на крайнюю занятость, но общественность восприняла действия главы государства как отказ сотрудничать со следствием.

Скандал вокруг президента Южной Кореи разгорелся в конце октября после того, как прокуратура объявила о расследовании уголовного дела в отношении Чхве Сун Силь - близкой подруги и дочери наставника президента страны. Ей, а также двум бывшим сотрудникам президентской администрации были предъявлены обвинения в коррупции, вымогательстве и злоупотреблении служебными полномочиями.

По версии следствия, они заставили более 50 южнокорейских компаний перечислить десятки миллионов долларов в два окологосударственных фонда, контролируемых самой Чхве Сун Силь. На эти деньги она скупала недвижимость за рубежом, а часть суммы потратила на оплату обучения своей дочери. Считается, что Пак Кын Хе не только знала о действиях подруги, но и оказывала ей покровительство.

Главе государства пришлось принести публичные извинения за действия Чхве Сун Силь и признаться, что она интересовалась мнением подруги при принятии важных государственных решений и показывала ей наброски президентских речей, которые еще не были обнародованы. Однако слова сожаления не удовлетворили представителей оппозиционных сил, которые потребовали провести полномасштабное расследование инцидента и уволить всех причастных к скандалу сотрудников администрации. Пак Кын Хе отказалась, сославшись на то, что обширные кадровые перестановки парализуют работу государственной машины.

После этого в стране начались массовые акции протеста с требованием немедленной отставки президента. В самой крупной из них, прошедшей в Сеуле в минувшую субботу, приняли участие 1,3 миллиона человек. Рейтинг Пак Кын Хе за несколько недель обрушился до отметки 4%, притом что доля граждан, недовольных ее деятельностью, достигла 93%.

Читайте также

Выбор читателей