Россияне устали от мигрантов

Соотечественники признают, что гастарбайтеры берутся за работу, которую не готово выполнять местное население, но считают, что государство должно ограничить их приток

Трудовая миграция в Россию заметно влияет на настроения жителей страны. В частности, россияне признают, что приезжие берутся за работу, которую не готово выполнять местное населения, но при этом большинство считают, что государство должно ограничить их приток.

Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС 

Такие результаты дал опрос, проведенный 17 - 24 ноября Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 8 ФО России. В нем участвовали 1600 человек.

Большинство респондентов - 63% - определяют присутствие мигрантов в своих населенных пунктах как значительное. Но в городах этот показатель составляет 70%, в сельской местности - 46%.

В том, что работодателям выгоднее нанимать приезжих по сравнению с местными жителями, уверен 81% опрошенных. А 71% полагает, что мигранты соглашаются на низкие зарплаты и тем самым сдерживают рост заработных плат. Утверждают, что мигранты трудятся нелегально, 74% опрошенных. Большинство респондентов - 67% - осознают, что мигранты занимают те рабочие места, на которые не претендуют местные жители.

Примерно каждый третий россиянин - 36% - рассматривает мигрантов в качестве источника дополнительных вливаний в экономику, но с этим не согласны 50% опрошенных. А 57% участников исследования отмечают, что использовать приезжих для ремонта и строительства дешевле, чем коренных жителей.

С утверждением, что присутствие мигрантов позволяет сделать жизнь более разнообразной, согласились только 37% опрошенных. Еще меньше - 30% - сообщили, что проявляют интерес к культуре, обычаям и традициям тех стран, из которых прибывают мигранты. У 57% такая информация не вызывает интереса.

Несмотря на то что 61% опрошенных не возражают против близкого общения своих детей с детьми мигрантов, а 50% не считают, что приезжие должны жить на специально выделенных территориях, более трех четвертых жителей страны уверены, что государство должно ограничить приток мигрантов в Россию. Об этом заявили 78% принявших участие в опросе.

Выбор читателей