Словенская красота спасет мир

Премьер-министр Словении Миро Церар заявил, что его "крошечная альпийская страна", где родилась и выросла будущая первая леди США, может стать посредником в переговорах между президентами России и Америки

Пока будущая первая леди США Мелания Трамп готовится к переезду в Белый дом, Словения уже предлагает себя в качестве посредника в переговорах между российским лидером Владимиром Путиным и новым президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом, как только последний приступит к исполнению своих обязанностей.

Мелания Трамп. Фото: Cheriss May/ Global Look

По словам премьер-министра Словении Миро Церара, "крошечная альпийская страна", в которой родилась и выросла супруга американского миллиардера, может стать "мостом между двумя сверхдержавами", ныне пребывающих не в ладах друг с другом по ряду вопросов. Об этом он рассказал в понедельник, 28 ноября, в интервью Associated Press (АР).

Несмотря на то что Словения, будучи членом Евросоюза, вынуждена подчиняться его решению о наложении на Россию санкций из-за Украины, Любляна поддерживает теплые отношения "со славянским союзником" Москвой, пишет издание. AP напомнило, что российский лидер дважды посетил Словению в ходе своих редких визитов на Запад.

Во время американской президентской кампании Трамп и Путин выражали друг другу уважение, отмечает агентство.

"Если Соединенные Штаты и Россия проявят некоторую инициативу, Словения, конечно, может стать мостом между двумя сверхдержавами. Мы вполне доказали, что способны организовывать такие встречи", - заявил Церар.

Так, в июне 2001 г. в Любляне провели первую встречу, что называется, лицом к лицу, тогдашний президент США Джордж Буш и глава РФ Владимир Путин. Во время того визита лидеры обеих стран обсуждали проблему ПРО в Европе, против чего резко выступает Москва.

Церар рассказал, что на прошлой неделе ему в Любляну позвонила Мелания. "Мы говорили на словенском языке, и я поздравил ее и супруга с большим (избирательным) успехом", - сообщил он. Затем она передала трубку 45-му президенту США г-ну Трампу, который, как выяснилось, много знает о Словении. Церар тут же пригласил его посетить "крошечную альпийскую страну", на что получил согласие.

Кроме того, премьер в разговоре с новым американским лидером "очень поверхностно" коснулся темы возможных словенских посреднических усилий между Москвой и Вашингтоном, однако никакого конкретного заявления на этот счет сделано не было.

"Мы готовы весьма серьезно рассмотреть такую ​​возможность, но инициатива должна исходить от мистера Трампа и г-на Путина", - подчеркнул Церар.

Мелания Трамп, в девичестве Кнавс, родилась 26 апреля 1970 г. в словенском городе Севница в Югославии. В конце 1990-х, чтобы продолжить международную карьеру модели, выехала из страны. Последний раз она была на исторической родине в 2002 г., когда приезжала к родителям, чтобы познакомить их с будущим мужем Дональдом Трампом. Пара поженилась в 2005-м.

Первой леди США Мелания Трамп станет 20 января 2017 г., когда состоится инаугурация нового главы Белого дома.

Читайте также

Выбор читателей