В Таиланде воцарился юбилейный Рама

Кронпринц Маха Вачиралонгкорн станет новым королем. В парламенте запущена официальная процедура восшествия на престол. Тайцы надеются, что экстравагантное поведение не помешает наследнику править мудро

В Таиланде дан старт официальной церемонии восшествия на трон нового короля Махи Вачиралонгкорна. Парламент страны пригласил наследного принца занять трон, который освободился в октябре, после смерти предыдущего монарха Пумипона Адульядета (Рамы IX).

Маха Вачиралонгкорн. Фото: Royal Household/ Global Look

Во вторник, 29 ноября, в Бангкоке состоялось специальное заседание Национального законодательного собрания, посвященное запуску процедуры восшествия на трон будущего таиландского короля. Спикер парламента Помпет Вичитчончай произнес формулу приглашения наследного принца занять предназначенное ему место. После этого он предложил депутатам встать и приветствовать восхождение на престол нового короля. Члены парламента, встав с мест, хором прокричали "Да здравствует король!", после чего специальная сессия была закрыта. Сам Маха Вачиралонгкорн на ней не присутствовал.

Непосредственно перед заседанием парламента состоялось совместное заседание кабинета министров и Национального совета мира и порядка (военного правительства). На нем чиновники подписали официальное обращение к парламенту с призывом пригласить Маху Вачиралонгкорна на престол.

После завершения этих процедур, предусмотренных законодательством, вице-премьер и министр обороны генерал Правит Вонгсуван выступил с телеобращением к нации. В нем он объявил, что страна получит нового монарха, и сообщил, что в ближайшие дни (30 ноября или 1 декабря) будущий король даст традиционную аудиенцию председателю парламента и премьер-министру.

Новый король получит имя Рама X. Как скоро состоится церемония коронации наследника, не сообщается. В таиландской традиции процедура восхождения короля на трон не всегда совпадает с коронацией. Так, Рама IX взошел на трон в 1946 г., а был коронован лишь спустя четыре года. Началом правления считается момент восхождения на трон.

Шестидесятичетырехлетний Маха Вачиралонгкорн Махидол является единственным сыном покойного короля Пумипона Адульядета, который умер 13 октября 2016 г. в возрасте 88 лет. После смерти монарха в стране был объявлен многодневный траур. Имя нового главы государства было официально названо только по его окончании.

Наследный принц не пользуется популярностью среди таиландцев. Причина этого - его экстравагантное поведение, не соответствующее, по мнению подданных, его высокому статусу. Так, Маха Вачиралонгкорн несколько раз женился и разводился. Третью жену он после развода лишил всех титулов и привилегий, а несколько ее родственников были арестованы по подозрению в коррупции. В четвертый раз будущий король собирается жениться на бывшей стюардессе местной авиакомпании.

Несколько лет назад принц присвоил своему пуделю чин маршала королевских ВВС, а когда тот умер, устроил ему пышные четырехдневные похороны по буддистскому обряду. Жители Таиланда также упрекают наследника в отсутствии патриотизма: последние годы он большую часть времени живет в Германии, где у него дом.

Впрочем, в Таиланде законодательно запрещено подвергать критике лиц королевской крови. Поэтому никаких протестов против Рамы X не предвидится. Наблюдатели надеются, что новый монарх, несмотря на все свои недостатки, сумеет обновить забюрократизированный административный аппарат, а страна наконец-то сможет покончить с чередой громких коррупционных скандалов, которые сотрясали ее последние годы.

Выбор читателей