Маруани попался в сети Киркорова

Французский музыкант, лидер электронной группы Space и его юрист Игорь Трунов задержаны в Москве полицией. Их подозревают в вымогательстве денег у российского певца, сообщил адвокат россиянина Александр Добровинский

В центре Москвы во вторник вечером полиция задержала известного французской композитора и лидера музыкальной группы Space Дидье Маруани и российского юриста Игоря Трунова, сообщила ТАСС адвокат последнего Людмила Айвар.

Дидье Маруани. Фото: Михаил Фомичев/ ТАСС

"В настоящее время идет процесс задержания в Сбербанке на улице Покровка, дом 19. Маруани и Трунов должны были подписывать там мировое соглашение с певцом Филиппом Киркоровым, но полиция их уже ожидала", - заявила она, отметив, что в настоящий момент пока не располагает информацией о причинах задержания. Айвар уверена, что данная ситуация "спланирована адвокатом Киркорова".

Позже адвокат Киркорова Александр Добровинский подтвердил факт задержания популярного французского композитора и его юриста.

"Я нахожусь при процедуре задержания Маруани и Трунова по подозрению в вымогательстве 1 млн евро у моего клиента Филиппа Киркорова. В настоящее время мы находимся в Сбербанке", - сказал защитник.

Напомним, 1 ноября этого года против российского певца в Мосгорсуд обратился популярный коллектив из Франции, исполняющий "космическую" электронику и поп-музыку. Маруани, являющийся автором почти всех композиций группы, в иске отметил, что композиция "Жестокая любовь" (релиз состоялся в 2002-ом, входит в альбом "Незнакомка" 2003 г.), которую поет Киркоров, на самом деле, это переработка его произведения Symphonic Space Dream из одноименного альбома 2002 года.

"Кроме Киркорова, ответчиками по иску заявлены автор песни Олег Попков, ООО "Филипп Киркоров продакшн", Sony Music Entertainment, группа компаний Rones, а также ВГТРК. Мы просим суд запретить Киркорову исполнение песни "Жестокая любовь"", - заявил тогда Трунов.

Маруани также потребовал возместить ему ущерб от нарушения авторских прав и компенсировать моральный вред. С ответчика он был намерен взыскать 75, 34 млн рублей. 

Накануне, 28 ноября, адвокат Киркорова опроверг информацию, распространенную СМИ, о мировом соглашении между французским и российским певцами. "Нарушения авторских прав не было, это все придумано, чтобы вытащить у кого-то деньги", - заявил Добровинский.

Кроме того необходимо напомнить, что представляющий интересы Маруани Трунов был лишен адвокатского статуса в июле 2016 года.

Читайте также

Выбор читателей