Рунет станет "красным вебом"

Россия будет фильтровать интернет с помощью китайских технологий и на китайском оборудовании, пишет британская The Guardian. Между РФ и Китаем уже давно идет обмен наработками в сфере информационной безопасности

Издание пишет об использовании Россией технологических разработок, применяемых в китайской национальной системе мониторинга и фильтрации трафика, известной как "Великий файерволл". Для его российского аналога британские журналисты придумали название "красный веб".

Фото: Антон Вергун/ ТАСС

По мнению The Guardian, принятый летом так называемый пакет Яровой, а также законодательные меры по "национализации" Интернета (контроль за доменным полем, необходимость переноса серверов на территории России и контроль над трансграничным трафиком)  не оставят места сетевой анонимности российских пользователей, отдав под контроль государства их личные данные. Недавнюю блокировку профессиональной соцсети LinkedIn The Guardian считает одним из  проявлений политики Москвы по ужесточению контроля в Интернете.

Однако для полного контроля Интернета российским властям необходимы технологии информационной безопасности и современные аппаратные решения от альтернативного западным поставщика, которым планомерно становится Китай. Издание считает, что между странами уже идет обмен наработками в сфере информационной безопасности. В апреле этого года в Москве состоялась встреча руководителя Центральной руководящей группы ЦК КПК по вопросам интернет-безопасности и информатизации Лю Вея и ведущего разработчика китайской государственной системы мониторинга и блокировки Интернета Фань Биньсиня с помощником президента России Игорем Щеголевым, где обсуждались именно вопросы обмена опытом и использования китайских наработок. Также, по сведениям Guardian, китайское руководство поручило корпорации Huawei обеспечить российских коллег соответствующим оборудованием и технологиями.

Разумеется, для китайских поставщиков оборудования строительство "красного веба" может стать прекрасной возможностью для заработка. На госконтроле сетевой активности пользователей сегодня могут заработать практически все компании схожей специализации. Государства всего мира собирают и хранят большие объемы информации пользователей сети, и часто сбор этих сведений нарушает национальное законодательство. Если верить документам, опубликованным Wikileaks, и рассказам экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, в мире уже не существует защиты персональной и частной информации ни от спецслужб, ни от хакерского взлома. Вопрос лишь в том, насколько соблюдена процедура такого контроля.

Кстати, известные своей юридической щепетильностью британцы буквально на днях расширили полномочия следствия относительно взлома электронных устройств. Палата лордов приняла закон, существенно расширяющий полномочия правоохранительных органов. А телекоммуникационные компании и интернет провайдеры Соединенного Королевства обязаны теперь в течение одного года хранить телефонные разговоры и данные об активности пользователей в сети.

Таким образом британские законодатели приняли к сведению казус со взломом iPhone, принадлежащего террористам, устроившим год назад стрельбу в городе Сан-Бернардино (США).  ФБР не удалось правовым образом обязать компанию Apple помочь спецслужбам взломать телефон террористов, в результате устройство было взломано нанятыми спецслужбой хакерами.

Выбор читателей