Керри просит Россию уйти из Алеппо

Президент США Обама и глава Госдепа уходят, а те силы, в чьих интересах они действовали и старались решать сирийскую ситуацию, остаются и пытаются использовать остаточные возможности уходящей администрации

Уходящая администрация США напоследок пытается "прогнуть" Москву на сделку по Сирии. Как пишет Washington Post со ссылкой на представителей Госдепа, госсекретарь Джон Керри "прилагает неистовые и даже невообразимые дипломатические усилия, чтобы достичь соглашения с РФ по завершению осады Алеппо". На активизацию процесса по инициативе американской стороны указывают и телефонные переговоры Керри с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым дважды в неделю, и недавняя встреча дипломатов "на полях" саммита АТЭС в Перу.

Бойцы армии САР в освобожденном участке Алеппо 28 ноября. Фото: twitter.com/MmaGreen

Керри опасается, что избранный президент США Дональд Трамп, вступив в должность, достигнет с Москвой совсем иного соглашения и вообще переметнется на сторону лидера САР Башара Асада, пишет Washington Post.

Со своей стороны, российские эксперты неоднократно указывали на высокую вероятность такого развития событий. По словам доцента Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрия Жантиева, консенсус РФ и США по Сирии при Трампе вполне возможен. "Я полагаю, что перспективы такого делового взаимодействия между Москвой и Вашингтоном есть и их становится больше при Дональде Трампе, просто потому, что он свободен от той либеральной риторики по продвижению демократии, заложником которой становится администрация Вашингтона. Он в эти игры не играет и правильно делает", - цитирует эксперта РИА "Новости".

Немаловажна, по его словам, и независимость США от энергетических поставок углеводородов с Ближнего Востока. "Им (США) это не интересно, они расширяют добычу (нефти) у себя, расширяют экспорт. Им главное, чтобы мировой оборот нефти и газа номинировался в долларах США. Это важнейший фактор мирового диктата доллара как единственной мировой валюты. При всем остальном им не так интересно, каков будет баланс сил на Ближнем Востоке, и хочется надеяться, что администрация Трампа не будет так заинтересована в поддержании там нестабильности, а значит, потенциал дестабилизации сокращается, усиливаются силы, работающие на стабилизацию", – подчеркивает аналитик.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, в свою очередь, заявил "Утру" о том, что попытки уходящей администрации США гнуть свою политику до последнего (с далеко идущими целями сделать заложником этой политики и Трампа) вряд ли увенчаются успехом. Навязать Трампу систему отношений, целей и приоритетов, которая сложилась в США по сирийскому направлению до него, не получится - у Трампа явно есть свой взгляд на этот вопрос, уверен эксперт.

"Он слишком много сил посвятил критике политики Обамы и Клинтон на Ближнем Востоке, чтобы следовать в их фарватере, и попытается хотя бы для вида предложить и реализовать какую-то собственную комбинацию. Какой она будет – другой вопрос: это может быть комбинация, больше рассчитанная на публичный, репутационный эффект, чем на реальное урегулирование конфликта. Есть высокая вероятность того, что он будет готов к какому-то сценарию совместного подавления ИГИЛ* (запрещенная в РФ организация) и других исламистских группировок на условиях отсрочки политического решения по Асаду. Но, в любом случае, исходя из политической логики, Трамп вынужден будет предлагать новую стратегию по Сирии", - считает Михаил Ремизов.

Все это не очень вписывается в интересы уходящей американской администрации, обремененной обязательствами перед союзниками с Ближнего Востока.

"Судя по всему, действительно существуют обязательства именно этой группы элит перед арабскими союзниками, которые они стремятся защищать. Причем совсем не обязательно это объясняется какими-то частными коррупционными интересами: многие американские стратеги говорят о том, что США в регионе должны опираться на своих союзников – Саудовскую Аравию и Катар, и чем надежнее Штаты проводят линию своих союзников, тем увереннее чувствуют себя в регионе. Обама и Керри уходят, а те силы, в чьих интересах они действовали и старались решать сирийскую ситуацию, остаются и пытаются использовать остаточные возможности этой администрации", - подчеркнул эксперт.

Упомянутые силы – это, прежде всего, арабское лобби в США и та часть элит, которая с ними связана. "Мы видим, что существует глобальная влиятельная часть американской элиты, которая, несмотря ни на что, делала ставку на силы и движения так называемой арабской весны, и старается не мытьем, так катаньем настаивать на своем - даже в ситуации, когда вся эта арабская весна была признана на официальном уровне, с точки зрения американских интересов, не очень удачным проектом. А де-факто сохраняется та же самая политика, с которой ассоциировалась Хиллари Клинтон на посту госсекретаря", - отметил собеседник "Утра".

Таким образом, поскольку сирийская армия воюет в Алеппо с союзниками ближайшего партнера США в регионе (саудитами), что особо никто и не скрывает, за активизацией г-на Керри стоит стремление банально остановить наступление в этом городе. А дальше – создать как можно больше факторов инерции для будущей администрации, чтобы та максимально приняла данности, созданные предшественниками, и действовала в их рамках, полагает аналитик.

Но вот в этом Москве совершенно необязательно подыгрывать американским партнерам – тем более что уходящая американская администрация, безусловно, не может предложить взамен России ничего такого, что не утратит своей актуальности и при Трампе.

США, конечно, могут угрожать России созданием репутации недоговороспособного партнера (точнее, попытаться "прогнуть" Москву этой угрозой, чтобы добиться от Кремля неких уступок в нынешних переговорах) и создать, таким образом, дополнительный негативный фон для российско-американских отношений в целом, а не только для отношений РФ с действующей администрацией США. Но в данном случае лучше мягко и вежливо саботировать такого рода давление, уверен Ремизов.

"Неформальные обязательства действующей администрации США не перейдут на следующую администрацию, и в этом смысле она не может ничего предложить в долгосрочном плане. Тем более Москве совершенно не стоит служить инструментом разрешения внутриамериканских разногласий и противоречий. Искусство дипломатии в данном конкретном случае должно заключаться в том, чтобы, не нарываясь на конфликт, максимально оградить себя от такого давления, никаких обязательств не брать и ничего не обещать", - подытожил эксперт.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей