"Чебурашку" демобилизуют из армии

Новые удобные и эргономичные комплекты многофункциональных пультов оперативного управления поставят на современные российские боевые машины пехоты, танки и бронетранспортеры

Российские военные прощаются с "чебурашками". Этим прозвищем в шутку называли пульт управления танковым орудием. Вместо старой конструкции операторы-наводчики теперь будут работать с манипуляторами наподобие ручек управления в самолетах.

"Чебурашка" на зенитной установке ЗСУ-23-2. Фото: Wikimedia

Долгое время считалось, что боец должен стойко переносить все тяготы и лишения, а не думать о том, какие ручки и рычаги удобнее ложатся в руки. На практике оказалось, что такой, на первый взгляд, незначительный аспект, как удобная эргономика органов управления, оказывает большое влияние на эффективность управления техникой, особенно когда солдаты должны долгое время проводить внутри своих боевых машин.

Раньше полагали, что наводчику орудия достаточно двух штурвальчиков в руках, на одном из которых будет кнопка электроспуска. Современная боевая техника - достаточно сложная и дорогая, требует к себе соответствующего тщательного подхода. Чем удобнее будет человеку общаться со сложным оборудованием, тем больших успехов удастся достичь.

Поэтому еще с середины 1880-х гг. на Западе стали внедрять новые системы управления. Так, в некоторых летательных аппаратах, например, в вертолете "Апач" ручка управления расположена не по центру, а с правой стороны, чтобы пилоту удобно было держать ее правой рукой, а если пилот левша, то она может устанавливаться и слева.

Для летчика это было удобно, поскольку он полностью мог сосредоточиться не на пилотировании машины, а на выполнении боевой задачи. Кроме этого, обилие применяемого оружия и средств наведения заставляло конструкторов изобретать боле удобные способы управления ими.

Сегодня в практике проектирования военной техники все чаще встречаются телеуправляемые модули, которые устанавливаются буквально на всем, что ездит. Часто автоматические орудийные башенки сочетаются с управляемыми модулями. Так, на многих современных танках на обитаемой башне установлены автоматические пулеметные точки.

Управлять таким обилием вооружения на старом "интерфейсе" не получится или будет очень сложно. А джойстики, подобные тем, что используются в компьютерных играх, могут эту проблему решить. Например, чтобы переключиться между прицелом орудия и пулеметной турелью, достаточно просто нажать на кнопку или на сенсорную панель экрана.

Для новых бронированных машин на базе "Арматы" и "Курганца" спроектированы новые органы управления вооружением - комплекты многофункционального пульта комплексного управления. Принцип работы с ними будет интуитивно понятен всем, кто хоть раз играл в компьютерные игры с джойстиком. Полностью цифровая система управления будет гораздо более удобной по сравнению с "чебурашкой".

Кстати, "чебурашкой" устройство, которым пользуется оператор-наводчик, назвали за сходство с одноименным мультяшным героем. Ручки, которые отвечают за горизонтальную наводку, были коричневого цвета и с виду напоминали большие уши. Тянешь за одно "ухо" - башня поворачивается по горизонтали, за другое - поднимается или опускается пушка. Под большими пальцами помещались кнопки открытия огня из пушки или пулемета.

Устройство было надежное, однако при использовании требовало привычки. Внутренне оно было полностью аналоговое и периодически требовало обслуживания и ремонта, причем не агрегатного, а элементного. То есть, если что-то с "чебурашкой" было не так, приходилось лезть внутрь устройства с паяльником.

Кроме того, устройство позволяло управлять только одним орудием и спаренным с ним пулеметом. При установке на танк дополнительного вооружения процесс управления им сильно осложнялся, поскольку руки должны были переноситься на другие панели, а не оставаться все время на одном месте. Проблему решили за счет применения манипуляторов, похожих на игровые джойстики.  

Их форма адаптирована под строение кисти человека с углублениями для пальцев. Каждый из джойстиков оснащается специальными упорами под запястье, регулируемыми по высоте, что позволит наводчику настроить пульты под себя.

Каждый из джойстиков имеет набор кнопок, отвечающий за те или иные функции комплекса управления огнем: правый - за прицельные приспособления, на нем расположены кнопки, позволяющие наводчику выбрать цель и навести на нее орудие. Кнопки левого пульта связаны непосредственно с орудием танка или бронетранспортера - они позволяют осуществлять поворот башни боевой машины и подъем ее пушки. Левый джойстик также позволяет выбрать тип боеприпасов, и именно на нем находится спусковой крючок, позволяющий вести огонь.

Разведение всех функций на два контроллера значительно упрощает работу наводчика. Поскольку все необходимые кнопки под руками, не нужно тянуться к панелям управления. На первый взгляд, никакой проблемы, чтобы протянуть руку, нет, однако на это уходят те самые полсекунды, которые могут быть так важны в бою.

Планируется, что новинка будет устанавливаться на новое поколение российской бронетехники и, возможно, на модернизируемые образцы предыдущих поколений.

Выбор читателей