Мода на дерево возвращается

Минпромторг работает над концепцией развития леспрома, что поможет повысить спрос на дома из бруса. Быстровозводимые, экологичные и недорогие конструкции будут популярны у эконом-сегмента, особенно с учетом льготной ипотеки

В скором времени россияне смогут приобрести дома из дерева по льготной ипотеке. Такая инициатива содержится в стратегии развития лесной промышленности, над которой работает Министерство промышленности и торговли РФ. Программа поддержки деревянного домостроения сделает жилье более доступным, так как такие дома строить быстро и дешево.

Фото: Зураб Джавахадзе/ ТАСС

В план мероприятий по развитию леспрома планируется включить меры продвижения технологий деревянного домостроения и производства стройматериалов из древесины. Среди таких мер - информационная поддержка спроса, обеспечение преференций отечественной продукции при государственных и муниципальных закупках, а также создание благоприятных финансовых условий при приобретении деревянных домов. В Минпромторге ожидают, что первая версия стратегии будет готова в декабре.

Механизм льготного ипотечного кредитования прорабатывается совместно с банками и страховыми компаниям. Но какие банки примут участие в программе, как именно будет работать схема и когда граждане смогут взять кредит на домик в деревне, пока неизвестно. По некоторым сведениям, льготную ипотеку будут выдавать в том числе банки из первой пятерки.

Квотирование на обязательное строительство жилых домов и социальных объектов с использованием деревянных конструкций в рамках федеральных и региональных программ также может повысить спрос на древесину. Еще одним стимулом станет внесение поправок в законодательство, снимающих запрет на строительство деревянных домов выше трех этажей.

Сегодня деревянные дома не столь популярны у россиян, как дома из бетона или кирпича. В 2015 г. в России ввели в строй 83,8 млн кв. м жилой недвижимости, из них на дома из древесины пришлось лишь 8,2 млн кв. м (менее 10%; в малоэтажном домостроении - 25%). С 2009 г. строительство деревянных домов выросло лишь на 8%, тогда как объемы монолитного домостроения увеличились в 3,4 раза.

Развитию деревянного домостроения мешают стереотипы о низкой долговечности, а также повышенный риск возникновения пожаров. Последний фактор ограничивает возможность использования ипотечного кредитования при покупке недвижимости. Однако если государству удастся договориться с банками и страховщиками о снижении ипотечной ставки (хотя бы на 2 - 3% ниже по сравнению с обычными уровнем), спрос на деревянное жилье увеличится. Продвижение деревянного домостроения увеличит доступность жилья за счет более короткого цикла возведения и низкой себестоимости. Это поможет властям быстрее выполнить свои социальные обязательства в части расселения ветхих и аварийных домов.

В настоящий момент участники рынка ждут помощи от государства. Например, входящая в АФК "Система" компания Segezha Group собирается за счет преференций создать мощный деревообрабатывающий кластер. В холдинге уверены, что недорогие деревянные дома будут очень востребованы, особенно в сельской местности. Если концепция Минпромторга будет реализована, с 2017 по 2020 г. прогнозируется рост рынка минимум на 3%.

Программа поддержки лесной промышленности также поспособствует развитию экспортного потенциала. За первые девять месяцев этого года из России было экспортировано лесоматериалов почти на 2,4 млрд рублей. "В случае активного развития деревянного домостроения и соответствующих производств посредством переработки лесоматериалов в продукцию с высокой добавленной стоимостью можно в разы увеличить стоимость экспорта при тех же натуральных объемах", - уверен аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин.

Читайте также

Выбор читателей