Киев запугивает Крым "просроченными" ракетами

Особую пикантность планам Украины провести ракетные стрельбы придает то обстоятельство, что ракеты, которые собирается использовать украинская сторона, находятся вне сроков гарантийной эксплуатации

Украина, серьезно озадачившая на днях соседей планами провести 1 и 2 декабря учения, в том числе воздушные стрельбы рядом с Крымом, решила не останавливаться на достигнутом и усугубила эффект очередной инициативой.

Фото: Maxym Marusenko/ Nazar Furyk/ Global Look

Как сообщила Росавиация, Незалежная издала очередные авиационные уведомления, которыми устанавливает новые опасные для полетов гражданской авиации зоны в воздушном пространстве над нейтральными водами Черного моря и частично над черноморскими территориальными водами РФ к юго-западу и юго-востоку от Крыма.

В Росавиации отмечают: украинская сторона предприняла очередную необъяснимую попытку "влезть" в суверенное воздушное пространство России, на этот раз на расстояние от 6 до 10 морских миль (от 11 до 18 км) со стороны нейтральных вод. "В очередной раз в нарушение требований Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Украина не согласовала свои действия об установлении опасных зон над нейтральными водами с Госкорпорацией по организации воздушного движения (ОрВД). Очевидно, что политически мотивированные действия украинской стороны переходят за грань разумного и носят исключительно провокационный характер. Мировая гражданская авиация основана на принципах безусловного приоритета безопасности полетов, а не политической ангажированности", - говорится в сообщении российского ведомства.

Росавиация сообщает, что полетам над Крымом ничего не угрожает, воздушное пространство над полуостровом закрыто не будет, безопасность полетов российских авиакомпаний, осуществляющих рейсы между Симферополем и другими городами России, гарантирована. При этом в ведомстве считают необходимым незамедлительно проинформировать ИКАО и представителей государств - членов ИКАО о том беспрецедентном вызове, который Украина сделала основам международной аэронавигации.

Несколько дней назад Украина уже объявляла некоторые участки воздушного пространства над Черным морем к западу от побережья Крыма зоной ракетных стрельб, чем вызвала крайнюю озабоченность РФ. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Владимиру Путину докладывают о данной ситуации.

Киев же утверждает, что заблаговременно предупредил провайдеров авиационных услуг разных государств об опасности использования воздушного пространства в южной части Украины 1-2 декабря, когда там будут проводиться учения, в том числе воздушные стрельбы. Их Киев пообещал проводить "исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем", в соответствии с нормами международного права. 

Между тем российские аналитики небезосновательно опасаются, что очередная безумная затея Порошенко добром не кончится.

По словам заместителя директора Института стран СНГ, военного эксперта Владимира Евсеева, Украина - это государство, которое создает всем только проблемы. Европейские лидеры начали задумываться о том, не сделать ли минские соглашения взаимообязывающими не только для РФ, как сейчас их трактуют, но и для украинской стороны, а в случае невыполнения наказывать Киев санкциями. Для Незалежной такой оборот является крайне нежелательным. В условиях, когда все будет зависеть от позиции по Украине следующей администрации США (а она пока не ясна), Киев решил громко напомнить миру о себе очередной провокацией - пользуясь тем, что администрация Обамы (у которой некоторые обязательства перед нынешней киевской властью все-таки имеются) пока еще "при делах" и "прикроет" Порошенко, что бы тот ни вытворил, пояснил эксперт. Понятно, что последний шанс брутально и безнаказанно "повеселиться" украинский президент решил не упускать.

Впрочем, озвученные Киевом планы могут оказаться банальным шантажом, не исключает Владимир Евсеев, а на самом деле никаких учений не будет. Во всяком случае, для нынешнего украинского руководства это было бы вполне типично. В этом случае цель Порошенко, возможно, состоит в том, чтобы попросить денег или каких-то уступок от РФ, но точные его мотивы - учитывая, что власть в Киеве абсолютно неадекватна - назвать сложно. Поэтому ожидать можно чего угодно, подчеркнул эксперт. 

Если же речь о шантаже не идет и действия украинской стороны будут представлять реальную угрозу, Россия найдет, как на них ответить. Тем более что прецедент - сбитый украинской ракетой пассажирский самолет - уже имеется, что превращает всю нынешнюю затею Порошенко в преступную и не оставляет России иного выбора, кроме самого серьезного реагирования, отметил аналитик.

"Например, РФ может начать сбивать зенитные ракеты над территорией Крыма - технические возможности для этого есть. Во-вторых, в случае какой-то реальной опасности для гражданского лайнера Россия, в принципе, может нанести ракетные удары по территории Украины, уничтожив зенитно-ракетный комплекс (но это совсем уж экстремальная ситуация). Скорее всего, в этот период полеты гражданской авиации Россия все-таки ограничит. Но в случае пусков, наверное, все-таки будет реализовываться возможность перехвата зенитных ракет", - заявил эксперт "Утру".

Особую пикантность ситуации придает то обстоятельство, что ракеты, которые хочет использовать украинская сторона, находятся вне сроков гарантийной эксплуатации и, по идее, должны быть утилизированы, подчеркнул аналитик. Проще говоря, как и зачинщики мероприятия, такая ракета тоже не вполне "предсказуема". Кроме того, у украинской стороны нет необходимого опыта в пусках такого рода ракет, отметил Владимир Евсеев. "За такую чистейшей воды провокацию в нормальном мире украинское руководство можно было бы отдать под международный трибунал, но в нашем ненормальном мире возможно все. Могут сбить малайзийский "Боинг" - и обвинить в этом Россию. Это считается нормальным, хотя это ненормально и никакой логики здесь нет", - отметил собеседник "Утра".

По его словам, при Трампе "кто-то получил бы по башке", но пока покровитель Порошенко, Обама, еще не ушел, Киев может вынашивать и более грандиозный план - например, продемонстрировать миру "нападение России". Выглядеть это может так: украинцы проводят "мирный" запуск просроченных ракет, происходит какое-то ЧП, Россия спровоцирована на ответные действия, Порошенко бежит на Запад с криками о помощи, просит спасти его от России, которая на него "напала", и, главное, денег на борьбу с "агрессором".

"Логика предельно проста и похожа на логику такого же дальновидного политика, как Барак Обама, срок которого наконец истекает и период правления которого был чередой сплошных ошибок. Вот из этой же серии появился и Петр Порошенко, живущий по принципу "назло маме отморожу уши". Но ему главное быстрее долететь, пока не повесили, - точнее, поиграть, пока не начали бить по рукам", - подытожил аналитик.

Министр внутренней политики, информации и связи республики Крым Дмитрий Полонский и вовсе сравнил действия Украины с "метаниями прыщавого подростка-старшеклассника, который никак не может определиться, кем же он хочет стать - моряком или летчиком".

Но даже если киевская афера с пусками ракет - всего лишь пиар-ход, и цель ее - потрепать нервы Москве, российские военные подготовились к отражению потенциальной угрозы и перевели ПВО Крыма на усиленный режим работы.

В Киеве потирают руки - как заявил замминистра обороны Украины Александр Дублян, Киев допускает, что в ответ на ракетные стрельбы Незалежной Россия может нанести ответный удар по украинским пусковым установкам. 

Запланированные учения состоятся согласно плану, подтвердил спикер министерства обороны Украины Андрей Лысенко.

Выбор читателей