Минфин и Минэкономразвития на пути слияния идей

Министр финансов Антон Силуанов прокомментировал возможность объединения его ведомства с Министерством экономического развития, новым главой которого назначен его заместитель Максим Орешкин. Он заявил, что рассчитывает на совместную работу, в том числе в политике

Министр финансов Антон Силуанов в среду, 30 ноября, прокомментировал слухи о возможном объединения его ведомства с Минэкономразвития, новым главой которого сегодня назначен Максим Орешкин. Он заявил, что рассчитывает на объединение планов и идей двух ведомств, собщает РИА "Новости".

Антон Силуанов. Фото: Facebook.com/ruMinFin

"Все, наверное, думали - объединение министерства экономики и министерства финансов… Главное объединение в том, чтобы единомышленники работали в министерствах, а не какое-то номинальное объединение. Главное - объединение идей, объединение в планах своей деятельности, в политике. Именно на это будет направлена работа двух ведомств", - заявил Силуанов журналистам.

По его словам, назначение его заместителя на новый пост означает укрепление позиций Минфина в правительстве. Силуанов напомнил, что именно возглавляемое им министерство в прошедшем октябре  выиграло "спор" с Минэкономразвития по консервативным расчетам прогноза, которые легли в основу параметров бюджета на ближайшие 3 года.

Он уверен, что у Минфина получится наладить слаженную работу с Минэкономразвития, чем в "последние месяцы похвастаться" было нельзя. "У нас не будет разногласий по прогнозам социально-экономического развития, поскольку база подготовки этих прогнозов, условия и последствия реализации этих прогнозов - они очевидны будут новому министру экономического развития, здесь не будет никаких амбиций со стороны министерства одного и министерства другого", - подчеркнул глава Минфина.

Сейчас, напоминает агентство, деятельность двух министерств в кабмине курирует первый вице-премьер Игорь Шувалов. Между тем, Алексей Кудрин, который был предшественником Силуанова, совмещал портфель министра с постом вице-премьера. Однако после его ухода из правительства в 2011 г. вес двух министерств уравнялся.

Ранее сегодня глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин высказал мнение о том, что тот факт, что Орешкин является членом команды главы Минфина, может сгладить противоречия между ведомствами.

Сам Кудрин так прокомментировал назначение самого молодого министра в нынешнем кабмине: "Хорошее решение. Справится".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей