К взрыву в стамбульском аэропорту причастна Amnesty International

Телеканал НТВ установил, что правозащитники спровоцировали кровавый теракт в стамбульском аэропорту в июне 2016 года, так как помогли избежать экстрадиции в Россию организатору теракта в 2010 году

Программа "ЧП-расследования" телеканала НТВ установила, что правозащитники из Amnesty International спровоцировали кровавый теракт в стамбульском аэропорту в июне 2016 года, когда  в результате самоподрыва террористов-смертников погибли 45 человек, а более 200 получили ранения.

Организатор взрывов - уроженец Чечни Ахмед Чатаев по прозвищу Однорукий, бывший соратник Доку Умарова и Ахмеда Закаева. Известно, что сейчас Чатаев воюет в Сирии, курирует так называемый русский сектор запрещенной в России группировки ИГИЛ. В 2010 году его задерживали на Украине с фальшивыми документами, в мобильном телефоне боевика были обнаружены инструкции по подрывному делу и фотографии жертв прошлых терактов. Россия потребовала от Украины экстрадиции Чатаева. Однако в дело вмешалась Amnesty International, призвавшая Киев не выдавать террориста российской стороне, так как в РФ "ему грозит несправедливый суд, а также пытки и другие виды жестокого обращения, которые могут применить, чтобы заставить его сознаться". В результате под давлением Европейского суда по правам человека террорист вышел на свободу.

В начале 2000-х боевик провел некоторое время в следственном изоляторе "Матросская Тишина", однако тогда российским правоохранителям не удалось  собрать необходимые доказательства его террористической деятельности, и его освободили. В 2003 году Чатаев перебрался в Австрию предположительно для получения статуса беженца. Потеряв руку во время второй чеченской кампании, он  говорил австрийцам, что ему отрезали руку в российском СИЗО.

Известно, что в конце 2000-х Чатаев провел больше года в шведской тюрьме – его задержали в 2008 году в Швеции с целым боевым арсеналом в машине - автоматами Калашникова, патронами, взрывчаткой. Заступаясь за задержанного в 2010 году на Украине экстремиста, сотрудники Amnesty International не могли не знать, кому предоставляют свою защиту.

Глава российского представительства Amnesty International Сергей Никитин считает, что права человека универсальны и придуманы для того, чтобы защитить всех - и хороших, и плохих. Правозащитник считает правильным препятствовать экстрадиции в России до тех пор, пока РФ не изменит ситуацию в тюрьмах. В результате, защитив права Ахмеда Чатаева, Amnesty International оказалась причастна к организации взрыва в Стамбуле, где погибли десятки невинных людей.

Журналисты НТВ утверждают, что это не единственный случай, когда правозащитники помогают скрыться от правосудия и бежать за границу действительно опасным личностям.

Amnesty International - старейшая международная неправительственная организация, продвигающая идею защиты прав человека. Авторы расследования напоминают, что Amnesty International также оспаривала приговор Надежде Савченко и активно защищала украинских националистов Николая Карпюка и Станислава Клыха, признанных виновными в убийстве трех десятков российских военнослужащих.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей