С Трампом США прекратят создавать хаос

Целью внешней политики США станет обеспечение стабильности, заявил избранный американский президент. Стран, по его словам больше не будет стремиться к свержению режимов и правительств за рубежом

Америка больше не будет стремиться к свержению правительств и режимов в других странах. В этом заверил своих сторонников избранный президент США Дональд Трамп, выступая в городе Цинциннати, штат Огайо.

Новый президент США Дональд Трамп. Фото: Aude Guerrucci/ dpa/ Global Look 

Он провозгласил новой целью внешней политики страны обеспечение стабильности в мире, а не создание хаоса. Трамп пообещал "вести новую внешнюю политику, которая учитывает ошибки прошлого". Он выразил стремление "воссоздать свою страну", для чего "пришло время", -.

Новое американское правительство в тесном взаимодействии с другими странами будет "искать общие интересы везде, где это возможно", и стремиться к "новой эре мира, понимания и доброй воли", подчеркнул 45-й хозяин Белого дома.

В отношении Ближнего Востока приступающая к исполнению обязанностей 20 января новая администрация США будет проводить совсем иной политический курс, нежели нынешняя власть, пообещал Трамп. 

Он также отметил, что на сегодняшний день Америка потратила на данный регион $6 триллионов. При этом "Ближний Восток находится в гораздо худшем состоянии, чем когда бы то ни было", заявил будущий американский лидер. При этом, в чем конкретно будут выражаться перемены, которые он собирается внести в политику своей страны по данному поводу, он не пояснил.

Кроме того, по словам Трампа, США пойдут на сотрудничество с любой страной, готовой помочь с разгромом ИГ* ("Исламского государства*", запрещенного в России" и "радикального исламского терроризма".

Новый глава Белого дома собирается защитить границы Америки от потенциального проникновения террористов, для чего он приостановит иммиграцию из государств, где нельзя надлежащим образом осуществить проверки на безопасность лиц, стремящихся попасть на территорию США. О каких государствах и регионах идет речь, он не уточнил. Но сказал, что такая мера необходима для избежания повторения кровавых терактов, совершенных в Сан-Бернардино (штат Калифорния), Орландо (штат Флорида), а также 11 сентября 2001 г. в Вашингтоне и Нью-Йорке.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей