"Турецкий поток" готов стартовать

Парламент Турции принял закон о ратификации соглашения с Россией по проекту строительства газопровода. Трубу должны запустить к 2020 году, как раз когда закончится контракт с Украиной на транзит

Парламент Турции принял закон о ратификации соглашения с Россией по проекту строительства газопровода. Трубу должны запустить к 2020 г., когда закончится контракт с Украиной на транзит газа.

Фото: сайт Турецкого потока

За ратификацию документа проголосовали 210 депутатов, семь выступили против и шесть воздержались. В ближайшее время его подпишет президент Турции Реджеп Эрдоган, после чего закон будет опубликован в официальном издании Resmi gazete и вступит в силу.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак уже заявил, что работы по прокладке газопровода "Турецкий поток" начнутся в начале 2017 года. В Анкаре не скрывают, что считают этот проект важным для энергетический политики страны.

Для Москвы он тоже весьма интересен. В четверг, 1 декабря, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу отметил прогресс, достигнутый в реализации проекта "Турецкий поток", и подчеркнул, что данный газопровод "отвечает интересам и Турции, и России, да и европейских стран".

Москва и Анкара подписали межправительственное соглашение, которое предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря, 10 октября 2016 года. Мощность каждой из них составит 15,75 миллиарда кубометров газа. При этом газ по первой пойдет на нужды исключительно турецких потребителей, вторая же нужна для транзита топлива в Европу.

Ранее в России дали четкий сигнал европейцам -  тянуть трубу в Европу будут только после получения официальных юридических гарантий реализации этого проекта со стороны ЕС. Столь жесткую позицию Москву заставила принять Еврокомиссия, которая в свое время преградила путь "Южному потоку".

Если все сложится, и Европа захочет иметь стабильный безопасный путь поставок российского газа, то Москва открыта для переговоров. Об этом говорил недавно и министр Лавров, и президент РФ Владимир Путин на эту же тему общался с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером в рамках Петербургского экономического форума. Пока ЕК молчит.

Тем временем работы по турецкому участку, как говорится, "на низком старте". Решено, что та часть газопровода на территории Турции, которая предназначена для местного рынка, будет строиться турецкой госкомпанией Botas, а наземная инфраструктура для транзита газа в Европу (до границы с Грецией) - совместным российско-турецким предприятием.

Известно, что газопровод пройдет 660 км по дну Черного моря в старом коридоре отмененного "Южного потока" и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

Строительство должно быть закончено к декабрю 2019 года. Тогда же истекает срок действия контракта на транзит российского газа через Украину. 

Читайте также

Выбор читателей