Токио рекордно увеличил военный бюджет

Расходы на вооруженные силы Японии в 2017 году превысят 5,1 триллиона иен. Это не считая еще одного триллиона, который правительство намерено дополнительно выделить оборонщикам в конце этого года

Военные аппетиты японского правительства растут. В следующем финансовом году, который начинается 1 апреля, бюджет вооруженных сил Японии составит рекордную сумму - 5,1 триллиона иен (около 46,36 миллиардов долларов). Это не считая еще одного триллиона, который будет дополнительно выделен на оборонку еще в текущем году.

Фото: Cai Yang/ Global Look

С 5,054 триллиона иен до 5,1 триллиона предлагается увеличить военные расходы Страны восходящего солнца. Как поясняют в правительстве, это необходимо в целях обороны. Токио нервируют регулярные пуски баллистических ракет со стороны КНДР - осенью, кстати, несколько из них впервые достигли зоны ПВО Японии. Требуется также укрепить защиту так называемых "удаленных островов" - прежде всего, островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), которые являются предметом территориального спора Японии и КНР.

Кроме того, военные, которые в прошлом году получили самый большой со времен Второй мировой войны вертолетоносец (длиной 250 метров и экипажем 470 человек), теперь заявляют, что им крайне нужны подлодки с усиленными разведывательными функциями и большее количество современного вооружения. Совместные масштабные маневры с США тоже обходятся в кругленькую сумму. Так что правительству приходится раскошеливаться.

С одной сторон, увеличение военных расходов менее чем на 1% - не та сумма, из-за которой стоит напрягаться. С другой - военные расходы Японии растут пятый год подряд, как раз с приходом премьера Синдзо Абэ. В 2012 году военный бюджет страны составлял 4,71 трлн иен (41,22 млрд долларов), в 2016 году он впервые превысил 5 трлн иен и вот теперь уже 5,1 триллиона.

Более того, в конце 2016 года правительство Японии решило, что необходимо срочно принять дополнение к военному бюджету на текущий год. Сверх выделенных ранее пяти триллионов оборонщикам потребовался срочно еще один триллион иен. Заявлено, что пятая часть из них - 188 млрд иен - пойдет на усовершенствование системы противоракетной обороны страны Patriot Advanced Capability-3 (PAC-3).

Зона действия имеющейся в стране системы ПВО составляет от 15 до 20 км. Это расстояние решено удвоить. Ранее планировалось закупить новые системы обороны за счет бюджета 2017 года. Однако, как говорится в пояснительной записке авторов инициативы, из-за активных действий КНДР – а только за 2016 год Пхеньян провел более 20 испытательных пусков - было принято решение сделать это как можно скорее. Ожидается, что правительство одобрит изменения к бюджету 2016 года в середине декабря.

Читайте также

Выбор читателей