Партиям добавили денег

Госдума приняла закон, который увеличивает стоимость голоса избирателя и, соответственно, бюджетное финансирование политических сил, преодолевших трехпроцентный барьер на выборах в парламент

Госдума приняла в первом чтении и сразу в целом законопроект, который увеличивает стоимость голоса избирателя со 110 до 152 рублей. Это поможет прошедшим в парламент партиям сохранить независимость от частных спонсоров и укрепит политическую стабильность в стране.

Фото: Pixabay

Партии, получившие поддержку более 3% пришедших на избирательные участки россиян, будут ежегодно получать по 152 рубля за голос. К такому решению депутаты пришли в пятницу, 2 ноября. Увеличение государственного финансирования связано с тем, что 19 сентября избиратели были не слишком активны, и получилось, что многие партии набрали меньше голосов, чем прежде, указал заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

"В результате КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР получили меньше средств", - сообщил вице-спикер. При этом он подчеркнул, что общее финансирование партий не увеличивается, а даже сокращается на 42 миллиона рублей. Однако сумма на содержание отдельных партий становится больше. Например, ЛДПР получит дополнительно 40 миллионов рублей.

Это особенно важно для политической стабильности в стране, поскольку теперь партиям не придется искать частных спонсоров, что всегда предполагает опасность впасть в зависимость от сторонних сил. на это обратил внимание депутатов председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат от КПРФ Сергей Гаврилов, представляя законопроект на пленарном заседании.

"Это исключительно демократичный законопроект, поддерживающий интересы парламентского меньшинства и всех слоёв российского общества, снижающий риски внешнего вмешательства в деятельность партий", - сказал депутат.

Предложение повысить стоимость голоса избирателя внесли в середине ноября первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и руководитель фракции единороссов Владимир Васильев. Все эти четыре партии перешагнули трехпроцентный барьер, и им по закону положены ассигнования из бюджета. До 18 сентября текущего года госфинансирование имела и партия "Яблоко", однако в нынешний состав нижней палаты парламента она не пробилась.

В целом законопроект, вносящий изменения в статью 33 Федерального закона "О политических партиях" в пятницу одобрили 422 депутата. В случае его утверждения Советом Федерации и подписания президентом, новые нормы вступят в силу с 1 января 2017 года. Тогда на финансовое обеспечение партий будет предусмотрено в бюджете-2017 около 7 млн рублей.

Читайте также

Выбор читателей