Внешняя политика РФ будет строже к США

Новые геополитические расклады ужесточили позицию Москвы по многим вопросам. Неизменным остается желание России развивать сотрудничество с государствами СНГ и Евросоюза. А вот к США у РФ накопилось много претензий

Новая концепция внешней политики России утверждена указом президента, опубликованным в четверг, 1 декабря. Предыдущий документ был принят в 2013 году и давно уже морально устарел. За последние три года произошло много знаковых событий, заметно изменивших внешнеполитическое позиционирование Российской Федерации.

Фото: Александр Щербак/ ТАСС

Неизменным остается желание России развивать сотрудничество со странами СНГ и Европейского союза. Среди стран СНГ в документе отдельно упомянуты Украина, Молдавия и Грузия. В документе продекларировано намерение России приложить необходимые усилия для политико-дипломатического урегулирования внутриукраинского конфликта". Также зафиксирована заинтересованность в нормализации отношений с Грузией. Однако при этом Россия также будет  содействовать становлению Абхазии и Южной Осетии как современных демократических государств. Москва поддерживает территориальную целостность Молдавии, но напоминает необходимость определения особого статуса Приднестровья.

В качестве основных партнеров в ЕС в новом документе указаны Германия, Франция, Италия и Испания. Великобритания, с которой в 2013 году Россия выражала стремление развивать связи, в новой редакции не упомянута.

Россия не изменила своих подходов в отношении НАТО - Москва все также негативно относится к расширению альянса и приближению его военной инфраструктуры к российским границам.  

Из новый реалий, которые отражены в концепции, следует выделить борьбу с терроризмом и "Исламское государство*" (запрещено в России). Борьба с терроризмом должна вестись на прочной правовой базе,  в том числе в рамках международной антитеррористической коалиции.

Коренное отличие от предыдущего документа - резкая критика США. Россия не признает экстерриториального осуществления США своей юрисдикции вне рамок международного права и не приемлет попыток любого давления, оставляя за собой право на жесткий ответ. Американская система ПРО объявлена угрозой национальной безопасности России. Документ уже не содержит прежних планов по либерализации визового режима с США. При этом Москва по-прежнему придает важное значение выполнению Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) от 8 апреля 2010 года.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей