В Туве нашли крупный обломок "Прогресса"

Оперативная группа пожарного гарнизона нашла на склоне горы металлический предмет в виде сферы. Спасатели просят местных жителей в случае обнаружения частей корабля не трогать их

Спасатели нашли обломок космического грузовика "Прогресс", взорвавшегося 1 декабря над территорией Республики Тыва. Об этом сообщили в главном республиканском управлении МЧС России.

 

Фото: МЧС

В единую дежурно-диспетчерскую службу Улуг-Хемского района поступила информация о том, что местный житель обнаружил металлический предмет круглой формы в 15 км от села Эйлиг-Хем в местечке Тос-Тевек. Выехавшая на место оперативная группа пожарного гарнизона обнаружила на склоне горы металлический предмет в виде сферы диаметром 90 см.

Сотрудники полиции охраняют место падения объекта до прибытия сотрудников комиссии Роскосмоса.

Ранее группы спасателей обследовали территории вокруг четырех населенных пунктов Улуг-Хемского, Чаа-Хольского и Сут-Хольского районов. Следов обломков "Прогресса" обнаружено не было.

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол напомнил, что к найденным обломкам "Прогресса" не нужно прикасаться, о них следует сообщать на горячую линию МЧС.

"Возможно, куски этого железа лежат еще где-то в зоне доступа животноводов, охотников, поэтому прошу быть бдительными. По мнению ученых и практиков, никакой опасности подобные аварии для людей и природы не имеют, так как это обломки корабля, а не ракеты. Но, все-таки, на место обнаружения металла направляется Роспотребнадзор для проведения замеров атмосферного воздуха, снега, земли, воды во взаимодействии с Роскосмосом", - написал глава Тувы на своей странице в Facebook.

Грузовой космический корабль "Прогресс", запущенный 1 декабря с Байконура, был потерян на высоте 190 км над Тувой. Большинство его обломков сгорели в плотных слоях атмосферы. Сообщалось, что уцелевшие фрагменты корабля могли упасть в 60-80 км западнее Кызыла в малонаселенной местности.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей