Иранского миллиардера отправили на казнь

Верховный суд Ирана подтвердил смертный приговор 42-летнему бизнесмену Бабаку Занджани, который до недавнего времени считался самым богатым человеком в стране.

Верховный суд Ирана подтвердил смертный приговор 42-летнему бизнесмену Бабаку Занджани, который до недавнего времени считался самым богатым человеком в стране. Об этом сообщает ТАСС.

 

Бабак Занджани в суде. Фото: wikipedia.org

По словам заместителя председателя Верховного суда, дела еще двух фигурантов дела о махинациях при реализации нефтяных сделок отправлены на повторное рассмотрение.

Состояние Занджани, возглавлявшего корпорацию Sorinet Group, оценивалось в $15 миллиардов. В конце декабря 2013 года он был арестован, а в марте 2016-го суд приговорил его к казни через повешение по обвинению в коррупционной деятельности, связанной с продажей нефти.

Бизнесмену инкриминировали махинации, которые нанесли государству ущерб в размере около $3 миллиардов. По данным следствия, в период действия международных санкций против Тегерана Занджани, игравший роль трейдера Министерства нефти Ирана, присвоил крупные суммы, которые должны были поступить на счета Иранской национальной нефтяной компании.

Весной 2014 года в Иране был казнен миллиардер Махаварид Амир Хосрави, приговоренный к высшей мере за крупнейшие в истории страны махинации в банковской сфере. Приговор бизнесмену был приведен в исполнение в тюрьме Эвин на севере Тегерана после того, как Верховный суд Ирана оставил вердикт без изменения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей