С "Газпрома" хотят взять 3,4 миллиарда

Хозяйственный суд Украины удовлетворил иск Антимонопольного комитета к российской компании и постановил, чтобы она выплатила штраф и пени на одинаковую сумму

Хозяйственный суд Киева разрешил спор Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и "Газпрома". Он постановил взыскать штраф в размере $3,4 млрд, а также пени на ту же сумму в полном объеме. Об этом сообщил представитель украинского ведомства. 

Фото: Петр Ковалев/ Global Look

"Сегодня, 5 декабря, Хозяйственный суд Киева принял решение в деле по иску Антимонопольного комитета к российскому РАО "Газпром" о принудительном взыскании штрафа, пени, - говорится в сообщении. - Суд удовлетворил требования Комитета в полном объеме. Общая сумма взыскания - 3,4 миллиарда долларов ", - приводит УНИАН выдержки из сообщения АМКУ. 

Представители украинского ведомства ожидают в скором времени обжалования решения со стороны "Газпрома". При этом адвокаты российской компании от комментариев отказались. 

Сообщается, что заседание проходило в закрытом режиме. Ранее судья Оксана Марченко удовлетворила ходатайство российских правозащитников о проведении процесса без посторонних.По их словам, разглашение конфиденциальной информации, содержащейся в документах опасно. 

Напомним, Незалежная решила потрясти кошелек одной из ведущих российских компаний пару месяцев назад, 5 октября. Тогда Антимонопольный комитет Украины подал в хозяйственный суд иск о принудительном взыскании с "Газпрома" $3,4 миллиарда. Штраф был наложен "за злоупотребление монопольным положением на украинском рынке".

Тем самым АМК просил суд обязать компанию ответить за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа по территории Украины. По мнению комитета, нарушение "Газпрома" заключается в его бездействии по обеспечению транзита "на обоснованных условиях".

В АМК заявляли, что монопольное положение российского холдинга привело к ущемлению интересов "Нафтогаза Украины". 

Выбор читателей