Врачей в Алеппо обстреливает "оппозиция"

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков подтвердил гибель двух российских медиков во время обстрела мобильного госпиталя в сирийском городе, обвинив в произошедшем выпестованных Западом боевиков

Минобороны РФ возложило ответственность за гибель российского врача в Алеппо на боевиков так называемой "умеренной оппозиции" и те западные страны, которые их создали, вооружили и выпестовали. Об этом говорится в заявлении официального представителя ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, распостраненном в понедельник, 5 декабря.

Фото: Twitter Lizzie Phelan

Ранее сегодня министерство сообщило об артиллерийском обстреле боевиками с 12:21 до 12:30 российского мобильного военного госпиталя в освобождаемом сирийскими войсками от террористов городе. В результате погибла одна военнослужащая-медик, еще двое были ранены, а также пострадали пришедшие на прием мирные граждане.

"Вне всяких сомнений обстрел вели боевики "оппозиции". Мы понимаем от кого точные данные и координаты именно приемного отделения российского госпиталя в момент начала его работы получили боевики", - отметил Конашенков.

"Поэтому вся ответственность за убийство и ранения наших медиков, оказывавших помощь детям Алеппо, лежит не только на непосредственных исполнителях. То есть, - боевиках "оппозиции". Кровь наших военнослужащих лежит и на руках заказчиков этого убийства. Тех, кто создал, выпестовал и вооружил этих зверей в человеческом обличье, назвав их для оправдания перед своей совестью и избирателями - "оппозицией". Да-да, на вас, господа, покровителях террористов из США, Великобритании, Франции и прочих сочувствующих им стран и образований", - подчеркнул генерал-майор.

Он напомнил, что с начала операции ВКС России в Сирии, которая началась в октябре 2015 г. представители Вашингтона, Лондона и Парижа много рассказывают "о тяготах подконтрольной им "умеренной оппозиции"". Причем особенно ярко это видно при освещении ситуации вокруг Алеппо.

Представитель российского оборонного ведомства указал, что по подсчетам западных политиков в этом конкретном городе САР с каждой неделей среди боевиков оказывается "все меньше террористов и все больше так называемой оппозиции", которой, по их информации, срочно требуется гуманитарная помощь.

"Сейчас все террористы "ан-Нусры" (запрещенная в РФ организация), как нас убеждают западные коллеги, зажаты сирийской армией в южной части восточного Алеппо. Они не в состоянии оттуда наносить такие прицельные удары", - заключил Конашенков.

 

Позже в понедельник корреспондент RT Лиззи Филан сообщила, что "во время ракетного обстрела было уничтожено несколько палаток, в этом районе упало девять ракет". По ее словам, в больницу "отправлены гражданские лица и много детей".

Также стало известно, что легкое ранение в ногу получил журналист арабского телеканала RT Сомар Абудиаб. Как сообщается на сайте телеканала, он "в составе российского пула снимал последствия обстрела госпиталя в районе Аль-Фуркан, когда обстрел возобновился".

Во время подготовки материала пришла информация о гибели еще одного врача.

"Российская военнослужащая-медик, получившая тяжелые ранения в результате артиллерийского обстрела боевиками "оппозиции" приемного отделения госпиталя Минобороны в Алеппо, погибла от полученных ран. Российские и сирийские медики предприняли все, что было в их силах, для ее спасения. Однако тяжелые ранения оказались не совместимыми с жизнью военнослужащей", - сообщил генерал-майор Конашенков.

Он добавил, что сейчас медики борются за жизнь третьего российского тяжелораненого коллеги - детского врача - педиатра.

Минобороны РФ требует от международных организаций решительного осуждения намеренного убийства российских военных медиков в Алеппо, заявил Конашенков.

Легкое ранение в ногу получил журналист арабского телеканала RT Сомар Абудиаб, говорится в сообщении. В нем отмечается, что он "в составе российского пула снимал последствия обстрела госпиталя в районе Аль-Фуркан, когда обстрел возобновился".

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/05/12/2016/584573d49a7947318ba63027

Мобильные госпитали из России отправлены в Алеппо в конце нынешнего ноября по распоряжению президента РФ Владимира Путина. Минобороны перебросил в сирийский город медицинский отряд специального назначения с многофункциональным госпиталем на 100 мест, включая детское терапевтическое отделение. Также в САР отправился мобильный госпиталь МЧС на 50 мест стационарного лечения, напоминает Лента.ру.

 

 

Читайте также

Выбор читателей