"Северный поток-2" настигнет Европу

Президент РФ Владимир Путин заявил, что опасение стран-покупательниц российского газа попасть в зависимость от поставщика не имеет под собой оснований. Он убежден, что международный проект будет реализован

Абсурдными назвал президент России Владимир Путин утверждения о том, что покупающие российский газ иностранные компании якобы попадают в зависимость от РФ. Об этом глава государства сказал в Челябинске во время общения с рабочими завода "Этерно", выпускающего детали для трубопроводов.

Фото: Сайт ПАО "Газпром"

"Есть такая совершенно не имеющая под собой оснований идейка о том, что те, кто покупает наш газ, попадают в зависимость от России. Это глупый абсолютно, никчемный аргумент, потому что это взаимная зависимость", - заявил Путин в понедельник, 5 декабря.

По его словам, в настоящее время госкорпорация "Газпром" поставляет на европейский рынок рекордные для РФ и СССР объемы голубого топлива, Россия может обеспечить им и себя, и партнеров.

"Мы в состоянии обеспечить и себя, и даже растущие потребности российской экономики, и наших контрагентов. Вот сейчас, об этом мало кто знает, об этом публично не говорят, "Газпром" поставляет в Европу столько газа, сколько никогда не поставляла ни Россия, ни Советский Союз", - приводит слова президента ТАСС.

Также Путин заявил, что международный проект "Северный поток - 2" будет реализован, несмотря на препятствия со стороны Варшавы.

"Несмотря на то, что возникли сложности, которые заключались в том, что Польша не дала соответствующего разрешения, все участники в проекте остались, прежде всего иностранные - немецкие, австрийские фирмы. Все хотят работать. У меня нет больших сомнений в том, что этот проект будет реализован", - убежден российский лидер.

Соглашение акционеров по газовому проекту "Северный поток-2" было подписано в начале сентября 2015 г. в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. В состав консорциума вошли "Газпром", E.ON, Shell, BASF/Wintershall, OMV и Engie. Проект подразумевает расширение "Северного потока" - строительство третьей и четвертой ниток общей годовой мощностью 55 млрд куб. Как и уже действующие они пройдут от российского побережья по дну Балтийского моря до Германии. Ввод трубопровода в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2019 года.

Против реализации "Северного потока-2" выступают прибалтийские страны, Польша и Украина.

 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей