Дочь еврочиновника жестоко убита беженцем

Европу потрясло новое зверское преступление, совершенное мигрантом. Девушка, которая сама помогала беженцам, стала жертвой одного из них. Аукнулось это происшествие и фрау Меркель

Новое зверское преступление, совершенное во Фрайбурге, всколыхнуло всю Германию.  Жертвой преступника стала 19-летняя студентка местного медицинского вуза Мария Ланденбургер, дочь Клеменс Ланденбургера, который сейчас исполняет обязанности замглавы юридического отдела Еврокомиссии. Девушка на велосипеде возвращалась с дружеской вечеринки,  когда недалеко от местного футбольного стадиона на нее напали, изнасиловали и утопили в реке.

Фото: www.facebook.com/maria.ladenburger

Трагедия произошла еще 16 октября, но широкую огласку оно получило только теперь, пишет "Газета.Ru".

На расследование были брошены серьезные полицейские силы – 68 сотрудников.  Они опросили почти полторы тысячи человек, которые могли пролить хоть какой-то свет на произошедшее, исследовали множество вещественных  и прочих доказательств. В частности, рядом с местом преступления ими был найден пучок волос , с помощью которого возможно получить ДНК. Однако, закон не дозволяет использовать ДНК для персонификации подозреваемых, в том числе определения цвета их глаз, кожи. Будь такая возможность, расследование, вероятно, шло бы быстрее, - сетуют полицейские в разговоре со СМИ.

Немецкие СМИ сообщили, что подозреваемый, якобы, признал свою вину. При этом они делают ремарку, что он вполне может отказаться от них в суде – законом это разрешено.

Все произошедшее еще более печально, поскольку сама жертва преступления  в свободное время как могла, помогала беженцам, чтобы те комфортнее чувствовали на новом месте, бывала в домах, в которых они поселились в ее родном городе. Но встречались ли ранее Мария Ланденбургер и ее предполагаемый убийца, неизвестно.

Еще одна деталь, на которую стоит обратить внимание: в церкви во время церемонии прощания – она проходила в Брюсселе, где работает отец убитой, - он и ее мать предлагали пришедшим попрощаться с их дочерью сделать пожертвования на помощь мигрантам. И мэр Фрайбурга, где произошла трагедия, призвала горожан рассматривать ее как частный инцидент, не делать акцент на происхождении предполагаемого убийцы и не пытаться мстить.

Тем более, что, как сообщили СМИ,  Мария Ланденбургер – не единственная жертва. По их данным, полиция ведет расследование еще одного убийства. Оно было совершено примерно через месяц после того, как было найдено тело дочери еврочиновника.  И на сей раз жертва – белая немка, Каролин Грубер, двадцати семи лет. Молодую женщину также изнасиловали и убили. Ее труп нашли в лесу, неподалеку от места обнаружения Ланденбургер. Сейчас следствие пытается установить, не связаны ли эти преступления между собой.

Как пишут местные СМИ, за мигрантами числится целый ряд преступлений во Фрайбурге.  В основном это торговля наркотиками и нападения, драки с местными, но ест в этой статистике и несколько случаев сексуальных домогательств по отношению к женщинам.

Преступление во Фрайбурге повлияло и на политическую ситуацию в Германии, его признают следствием неправильной миграционной политики руководства страны.  Опрос, проведенный 2-4 декабря (уже после того, как стало известно об аресте подозреваемого и его происхождении) лишил Ангелу Меркель поддержки граждан Германии, 4% потеряла  ее партия (по сравнению с опросом 15 ноября, когда 55% населения готовы были отдать свои голоса канцлеру и 30% - ХДС/ХСС).

Более 640 тысяч человек опубликовали свои комментарии к сообщениям об убийстве девушки с хэштегом  "Спасибо, Меркель", давая понять, что возлагают на канцлера ответственность за произошедшее, признают несостоятельной ее политику в отношении мигрантов и призывают ее ужесточить.

Но реакцией в соцсетях общество не ограничилось. Ультраправая группировка "Пегида"  сообщила, что 5 декабря в половине седьмого вечера проведет в Дрездене акцию протеста против политики открытых дверей в память о погибшей девушке.  Лозунг ее "Кто не собирается сопротивляться, тот совершает ошибку!" не оставляет сомнений в серьезности намерений ее организаторов и участников. А желающих прийти и выразить негодование против насилия над женщинами, которое совершают мигранты, набирается, судя по записям в группе в Facebook,  уже более 50 тысяч.

Немецкие политики и эксперты считают, что преступления во Фрайсбурге могут стать поводом для крупномасштабных акций протеста. Граждан особенно раздражает тот факт, что сама Меркель не посчитала нужным отреагировать на это происшествие, будто признав его обыденностью.

"Получается, что сначала её правительство поддержало дестабилизацию на Ближнем Востоке и в Африке, а затем открыло границы и пустило все криминальные элементы из стран, находящихся в состоянии политического хаоса", - отметил в комментарии RT директор немецкого центра евразийских исследований и главный редактор журнала Zuerst! , который считает, что рейтинги Меркель и ее партии падают из-за "разногласий между тем, что они делают, и тем, что нужно людям".

Выбор читателей