Меркель предложит немцам новую глобализацию

Предвыборный съезд христианских демократов в Эссене должен утвердить выдвижение кандидатуры Ангелы Меркель на пост председателя правительства Германии, а также обсудит предвыборную программу коалиции ХДС/ХСС

В понедельник вечером в Эссене откроется предвыборный съезд партии Христианско-демократический союз (ХДС), председатель которой Ангела Меркель уже заявила о планах выдвинуть свою кандидатуру на пост руководителя правительства на выборах 2017 года.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель. Фото: DPA/ ТАСС

Повестка дня съезда - разработка некоторых пунктов будущей предвыборной программы. Председатель партии Ангела Меркель заявила журналистам, что прежде всего будут обсуждаться экономическое развитие Германии и проблема беженцев.

"Мы живем во времена, когда у многих складывается впечатление, что мир сошел с ума", - отметила канцлер. В преддверии года выборов важно сформулировать ответы на важные вопросы дальнейшего движения, отметила Меркель. Экономическая мощь Германии, социальная справедливость на следующие годы, глобализация с "человеческим лицом" и проблема беженцев – эти вопросы должны будут освещены в программе христианских демократов. По словам канцлера ФРГ, вопрос о беженцах будет разбит на две темы – интеграции и противодействия незаконной миграции. Коалиция ХДС/ХСС должна будет завершить работу над предвыборной программой в первой половине будущего года.

Съезд ХДС также должен утвердить проект резолюции по выдвижению кандидатуры Ангелы Меркель на пост руководителя правительства на выборах 2017 года. Канцлера в Германии выбирают депутаты по итогам выборов в бундестаг – кандидата выдвигает партия, набравшая больше всего голосов избирателей, или коалиция политических сил.

Выбор читателей