"Джебхат ан-Нусра" попросилась выйти

Террористы запросили эвакуацию из Алеппо, окруженного правительственными войсками. По заявлению сирийских военных, готовится решающий штурм последнего оплота группировки в городе

Боевики группировки "Джебхат ан-Нусра" ("Джебхат Фатх аш-Шам", запрещена в РФ) согласились покинуть город по предоставленному властями коридору на север в сторону Кастелло. Как сообщает ливанский телеканал Al-Manar, члены террористической организации решили эвакуироваться после того, как их со всех сторон окружили правительственные войска.

Фото: Juma Muhammad/ Global Look

Боевикам в Алеппо прижали хвост. В их руках еще остаются несколько районов к югу и юго-востоку от центра города. Однако правительственные силы с каждым днем продвигаются все дальше. Сейчас они проводят зачистку кварталов в исторической части города, уже свободной от террористов. Полностью восстановлен контроль над шоссе в международный аэропорт в Нейрабе. В восточные районы города, где закончены работы по разминированию, начали возвращаться жители.

У вооруженного сопротивления режиму Башара Асада есть два пути: либо сложить оружие и покинуть город, либо продолжать стрелять и ждать смерти. Причем, уже скорой, поскольку сирийские войска активно готовятся к штурму последнего оплота "Джебхат-ан-Нусры" в районе Бустан-эль-Каср и уже нанесли по огневым позициям и командным пунктам террористов серию мощных ударов.

Впрочем, с освобождением Алеппо война в Сирии не закончится, заявил президент страны Башар Асад. По его словам, это "станет важным этапом на пути к избавлению Сирии от террористов, но война против них будет продолжаться до их полного уничтожения".

Вместе с тем, победа правительственных сил в Алеппо "нанесет сильный удар по заговору региональных сил и Запада против Сирии", считает Асад. Поскольку после поражения боевиков под Дамаском и в Хомсе "Турция и другие противники сирийского правительства сделали главную ставку на Алеппо и использовали близость этого города к границе для оказания военно-логистической помощи боевикам". Поэтому, считает Асад, изгнание из Алеппо террористов лишит их зарубежных спонсоров "последней карты".

К слову, с началом победного шествия правительственной армии на Западе начались громкие призывы к Дамаску срочно прекратить военные действия в Сирии. А лидеры США, Великобритании, Германии, Франции, Италии и Канады даже выразили готовность ввести санкции против союзников президента Сирии Башара Асада и в совместном обращении заявили, что Россия и Иран должны повлиять на сирийское руководство в связи с ситуацией в Алеппо, где, по их мнению, усугубляется гуманитарная обстановка.

Накануне ночью в Гамбурге эту тему обсудили глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон  Керри. "Лавров выразил сожаление, что администрация Обамы продолжает предпринимать недружественные шаги в попытке напоследок подорвать основы нормального взаимодействия между Россией и США", - сообщили в МИД РФ. 

Глава МИД России Сергей Лавров на состоявшейся накануне в Гамбурге встрече с госсекретарем США Джоном Керри выразил сожаление тем, что действующая администрация продолжает предпринимать недружественные шаги в отношении России.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/3853685
Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей