Назначен новый начальник московской полиции

Вячеслав Козлов 10 лет руководил московским ОМОНом и отвечал за безопасность при проведении массовых мероприятий и шествий. Отставку предшественника связывают с задержанием французского музыканта Дидье Маруани

В четверг, 8 декабря, стало известно о назначении новым начальником московской полиции генерал-майора Вячеслава Козлова, ранее возглавлявшего управление охраны общественного порядка Москвы. Соответствующий указ подписан президентом России Владимиром Путиным.

Генерал-майор Вячеслав Козлов. Фото: МВД РФ

Предшественник Козлова генерал-майор Сергей Солопов пробыл врио начальника полиции ГУ МВД по Москве всего месяц и так и не смог избавиться от статуса "временно исполняющего обязанности". По мнению источника РБК, отставка Сергея Солопова была вызвана скандалом с задержанием французского музыканта Дидье Маруани по заявлению Филиппа Киркорова.

Лидер французской музыкальной группы Space и его юрист Игорь Трунов были доставлены в отделение полиции после попытки заключить мировое соглашение с Филиппом Киркоровым. Адвокат российского певца Александр Добровинский считает, что Маруани и Трунов вымогатели у его клиента 75 млн рублей.

Дидье Маруани, в свою очередь, обвинил Киркорова в плагиате. Проведя несколько часов в полиции, Маруани и Трунов  были отпущены домой. Затем Дидье Маруани написал заявление на Киркорова о заведомо ложном доносе.

Инициатором самого задержания Life называл Солопова. После этого скандала врио начальника московской полиции ушел на больничный, поскольку "не разобрался в деталях спора", сообщает издание.

Новому главе московских полицейских Вячеславу Козлову 63 года. Он десять лет руководил московским ОМОНом и известен своим мастерством поддерживать порядок на массовых мероприятиях и управлять толпой.  С 2007 Козлов занимал пост заместителя начальника ГУВД по Москве - начальника милиции общественной безопасности, в зоне ответственности которого входит также обеспечение безопасности во время митингов и массовых шествий.

Выбор читателей