Лев Леваев пошел на конфликт с "Альфа-групп"

ТРЦ "Афимолл Сити" уведомил "Формулу кино" об одностороннем расторжении договора аренды. Это решение в "Формуле кино" считают незаконным и "противоречащим сложившейся практике на рынке"

ТРЦ "Афимолл Сити" уведомил "Формулу кино" об одностороннем расторжении договора аренды. Кинотеатр должен освободить помещение в течение пяти дней, сообщили в кинотеатральной сети (контролируется инвестподразделением А1 "Альфа-групп"). Это решение в "Формуле кино" считают незаконным и "противоречащим сложившейся практике на рынке". Компания намерена оспаривать действия арендодателя в суде, а также "отстаивать интересы компании и зрителей, купивших билеты на декабрь текущего года и январские праздники".

Фото: сайт Формулы кино

Каким образом руководство "Афимолл Сити" собирается освободить площади, занимаемые кинозалами "Формулы Кино", в течение нескольких дней, особенно с учетом того, что до сих пор между компаниями идет судебное разбирательство, пока неизвестно. Примечательно, что все это происходит в декабре, когда все мировые кинокомпании обычно выпускают в прокат свои самые многообещающие премьеры. Соответственно, и трафик в кинотеатры (и, соответственно, в торговые центры) сильно возрастает.

Напомним, что в конце ноября одна из крупнейших российских сетей кинотеатров "Формула Кино" подала иск в Арбитражный суд Москвы. В иске "Формула Кино" требует оспорить размер арендной платы за один из своих кинотеатров, расположенный в ТРЦ "Афимолл Сити". В свою очередь, представитель компании – собственника ТЦ заявил, что AFI Development открыт к переговорам с киносетью, однако "Формула кино” "не только не выразила желания погасить задолженность, но заняла жесткую позицию и подала иски в суд, не исполняя при этом условия договора".

"Мы подтверждаем факт направления уведомления об одностороннем расторжении договора с кинотеатром "Формула Кино Сити" в связи тем, что киносеть уже несколько месяцев не исполняет свои обязательства по оплате аренды. В течение продолжительного времени мы были открыты к переговорам с киносетью, однако "Формула Кино" не только не выразила желания погасить задолженность, но заняла жесткую позицию и подала иски в суд, не исполняя при этом условия договора", - говорится в заявлении представителя компании - собственника ТРЦ "Афимолл Сити".

Сеть кинотеатров "Формула Кино", говорят участники рынка, является одним из самых качественных арендаторов, который во многом формирует значительный трафик ТРЦ "Афимолл Сити". Десятизальный мультиплекс "Формула Кино Сити" открылся в 2011 году и является уникальным кинотеатром, завоевавшим популярность у зрителей. В нем регулярно проходят премьеры и специальные показы для прессы, а также мероприятия по случаю выхода фильмов в прокат, в том числе связанные с приездом зарубежных актеров и режиссеров. Это единственный мультиплекс в Москве с премиальным залом IMAX Sapphire. В октябре 2016 года открылся первый в стране зал виртуальной реальности Cinema VR.

Как ранее заявлял "Газете.ру" Генеральный директор компании "Невафильм" Олег Березин, "Формула Кино" является сегодня одной из самых эффективных компаний на этом рынке с точки зрения управления и, если уж она не может работать по таким ставкам, то другая сеть кинотеатров тем более не сможет ее там заменить. Сегодня во всем мире ТРЦ уходят от взимания прямой арендной платы с кинотеатров, так как именно кинотеатры генерируют для торговых центров поток посетителей, а не наоборот.

Весьма вероятно, что помещение в ТРЦ "Афимолл Сити" так и останется пустым или будет занято каким-нибудь второсортным кинотеатром - арендатором, который вряд ли сможет привлечь прежнее количество посетителей и клиентов, обеспечить соответствующий уровень комфорта и безопасности зрителям, показ новых премьер, а также окажется в состоянии платить длительный период времени столь высокую арендную плату.

По информации ряда источников на рынке, место "Формулы Кино" может занять кинотеатр компании "Космик", которая специализируется на залах игровых автоматов и парках развлечений для детей и взрослых. Практического опыта в бизнесе кинопоказа эта компания не имеет. На сегодняшний день у "Космика" в Москве есть лишь один кинотеатр, да и тот находится в небольшом ТРЦ на окраине города.

Потеря такого арендатора может серьезно сказаться и на финансово-экономических показателях ТРЦ "Афимолл Сити", и на уровне его посещаемости. Тем более, что финансовые результаты AFI Development Льва Леваева за девять месяцев 2016 года и так сложно назвать блестящими. За период с января по сентябрь чистый убыток вырос на 169% - с 20,7 млн долл. до 55,7 млн долл. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка же ТРЦ "Афимолл Сити" снизилась за этот же период на 12% - до 48,2 млн долл.

"Афимолл Сити", судя по обнародованным результатам, приносит AFI Development до 80% выручки от сдачи недвижимости в аренду и почти 45% от общего объема выручки компании. Нельзя исключать, что уход "Формулы Кино" из "Афимолл Сити" может привести к цепной реакции со стороны других арендаторов комплекса, которые также заинтересованы в высоком трафике посетителей, подчеркивают участники рынка.

Выбор читателей