Якутию завалит мелкими пакетами

С 2017 года иностранным партнерам придется либо переходить на новые тарифы, либо самостоятельно доставлять бандероли в пункт сортировки, расположенный в городе Мирный

"Почта России" изменит правила пересылки мелких нерегистрируемых пакетов, которые чаще всего используют для доставки покупок из зарубежных интернет-магазинов. Об этом рассказал источник в организации. Эксперты меру оценили как "запретительную" и рост стоимости доставки.

Фото: Артем Коротаев/ ТАСС

Нововведение начнет работать уже с 1 января 2017 года. Странам, входящим во Всемирный почтовый союз предложено подписать дополнительное соглашение о переходе на новый тариф, превышающий нынешний примерно на $0,5. В случае отказа партнера от новых условий, все мелкие пакеты и даже открытки будут приниматься в месте международного почтового обмена в городе Мирный в Якутии. По словами источника, это связано с "оптимизацией логистической сети". 

В пресс-службе "Почты" рассказали, что Мирный служит альтернативной точкой входа для нерегистрируемых посылок и открыток от иностранных почтовых администраций, которые не желают действовать по новым правилам. 

Правила не будут распространяться на экспресс-отправления  EMS, посылочной почты, а также доставки между странами Евразийского экономического сообщества, пишет "КоммерсантЪ". "Открытие ММПО в городе Мирный позволит обрабатывать почтовые отправления, доставленные собственными магистральными самолетами "Почты России" Ту 204С",- пояснили на предприятии. 

При этом какими будут новые тарифы на нерегистрируемые мелкие пакеты после обработки в якутском отделении пока не сообщается. В скором времени вопрос будет обсуждаться с иностранными предприятиями. 

Эксперты считают, что почтовые компании могут работать через Мирный, однако фактически это нововведение носит запретительный характер, чтобы сократить посылочный трафик из Китая. 

 



Выбор читателей