Киев готов купить газ у России

Договоренностей о заключении допсоглашения к контракту между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" на трехсторонних переговорах с участием Еврокомиссии достичь не удалось. Об этом сообщил глава украинской компании Андрей Коболев

Москва по-прежнему готова предоставить голубое топливо Украине в необходимом для прохождения зимы объеме в рамках контракта. Об этом заявил на брифинге в пятницу, 9 декабря, министр энергетики РФ Александр Новак по итогам трехсторонней встречи по газу в Брюсселе в формате ЕС - Украина - Россия, сообщает ТАСС.

Фото: Сайт ПАО "Газпром"

"Российская сторона и "Газпром" проявили готовность поставок российского газа Украине в рамках действующего контракта, который действует до 2020 года", - сказал министр и добавил, что Киев готов приобрести от 1,5 до 4 млрд куб. газа в зимний период для того, чтобы "обеспечить надежное снабжение украинских потребителей" и транзит покупателям в Европе.

Кроме того, Новак передал вице-президенту Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошу Шефчовичу письмо относительно антимонопольного расследования в отношении "Газпрома" на Украине.

По его словам, Москва глубоко озабочена решением Хозяйственного суда Киева о штрафе в $6,6 млрд., принятом 5 декабря 2016 года. "На наш взгляд, это абсолютно незаконное решение, поскольку было принято не Стокгольмским судом, и это дает на сегодняшний день возможность говорить о новых рисках транзита газа европейским потребителям в связи с тем, что украинской стороной может быть принято наложение взыскания соответствующего штрафа", - отметил Новак.

Также он сообщил, что написал аналогичные письма главам энергетических ведомств стран - потребителей российского газа.

Министр подчеркнул, что Киев заинтересован в покупке газа и не имеет разногласий с Москвой относительно цены. "В этот раз у нас нет разногласий по цене, потому что и украинская сторона, и российская сторона подтверждают, что цена на газ, которая формируется в этом квартале, в частности, в декабре месяце, в соответствии с формулой по контракту, абсолютно конкурентоспособна", - указал министр. 

Между тем, предправления украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что договориться с Россией о дополнительном соглашении к контракту на покупку голубого топлива у «Газпрома» не удалось.

«Надеемся, что это можно будет сделать в будущем, но сегодня мы не смогли подписать допсоглашение. Без него покупка российского газа в соответствии с контрактом между «Нафтогазом» и «Газпромом» невозможна», - сказал он.

Как уточняет УНН, украинская сторона не согласилась подписывать договор, потому что не было дополнительного контракта, который бы отменил принцип «бери или плати», фактически вынуждающий Киев покупать значительно большее количество газа, чем необходимо стране.

Ранее в пятницу сообщалось, что у Украины есть порядка $700 млн, полученных в качестве международной помощи, которые правительство может использовать на покупку российского газа зимой. 

Читайте также

Выбор читателей