В Гостином дворе поселились куклы

Целый мир – от кукол японского театра до и шарнирного «кукольного гламура», кукол народов мира, роботов и антиквариата представлен на ставшей знаменитой выставке, которая пройдет в Москве

В одном из самых красивых архитектурных памятников столицы – Гостином дворе 16-18 декабря пройдет знаменитая выставка "Искусство куклы". Более 1000 участников из 26 стран мира представят посетителям десятки тысяч экспонатов: новые работы и музейные собрания.

Куклы Инги Иващенко Фото организатора выставки "Искусство куклы"

Идея и смысл выставки "Искусство куклы" – показать все многообразие объектов, существующих в теме куклы: ретроспективу и взгляд в будущее, географические и национальные интерпретации, авторские поиски, традиционные образы и смелые эксперименты.

Сегодня кукла – предмет искусства и коллекционирования. Скульпторы, дизайнеры, графики, живописцы, декораторы обратили своё внимание на куклу. Они открыли для себя в этом предмете огромные возможности для синтеза искусств, для создания нового пластического языка. Аукционы, галереи музеи, каталоги, рейтинги, награды, персональные выставки – это полноценная инфраструктура кукольного арт-сообщества, итоговым событием для которой раз в год становится выставка "Искусство куклы".

Кукла Андрея Дроздова Фото организатора выставки "Искусство куклы"

Разнообразие представленных работ впечатляет: куклы японского театра и шарнирный "кукольный гламур", промышленные куклы советского периода и традиционные – народов мира, куклы-роботы и интерьерные, театральные и мультипликационные, а также антикварные куклы из частных коллекций.

Кукла Lu Ann Фото организатора выставки "Искусство куклы"

Тема выставки этого года – реализм. воспроизведение реальности было присуще искусству во все века, начиная с наскальной живописи. Всегда реализм считался пиком мастерства и вершиной гения. В любом жанре искусства достигали его художники, обладающие только величайшим мастерством и талантом.

Кукла Ольги Сукач Фото организатора выставки "Искусство куклы"

Кукла как арт-обьект – самая сильная проекция человека и возможность максимально достоверно передать через человеческие эмоции и переживания, зафиксировав мельчайшие подробности и особенности конкретного или вымышленного персонажа. В наше время современные материалы и мастерство художников позволило довести изображение реальности посредством куклы до зеркальной точности. Не случайно "лицом" выставки нынешнего года стали куклы художника Михаила Зайкова, автора самых реалистичных кукол в России. Перед этими куклами тысячи людей замирают с восторженным "Ах!", в работах мастера-кукольника эффект похожести и даже фотографичности доведен до совершенства. Очередь коллекционеров, желающих купить его творения, расписана на год вперед.

Кукла Ларисы Чуркиной Фото организатора выставки "Искусство куклы"

У зрителей выставки будет возможность купить куклы и коллекционных мишек Тедди, а также обучающую литературу, материалы для создания кукол и мишек, аксессуары, подарки на елку и под елку, сфотографироваться с уникальными куклами, которые после выставки попадут в частные коллекции и навсегда исчезнут из поля зрения публики.

Выставка адресована самому широкому кругу зрителей, здесь будет интересно и искушенному специалисту, коллекционеру, галеристу, и художнику, и обычной семье с детьми, которые смогут на одной площадке увидеть все многообразие искусства куклы – искусства позитивного и понятного большинству.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей