Бюджетмен спасет Незалежную

Министерство финансов Украины выдумало персонажа, с помощью которого ведомство намерено ускорить принятие бюджета страны на 2017 год. На своей странице в Facebook Минфин обратился к "решалам и популистам"

Министерство финансов Украины, дабы ускорить принятие бюджета страны на 2017 г., не придумало ничего лучше, как создать некоего комиксного героя по имени Бюджетмен. Как считают в ведомстве, сей персонаж должен помочь Незалежной справиться с экономическим кризисом. Об этом в четверг, 15 декабря, говорится на странице украинского Минфина в Facebook.

Фото: Facebook.com/minfin.gov.ua

"Смотрите, решалы и популисты, в городе новый супергерой - Бюджетмен! Он пришел, чтобы положить конец кризису, проложить дорогу реформам и привлечь ваше внимание к главному документу страны", - отмечается в сообщении.

Как утверждает Минфин, Бюджетмен, неожиданно разрисованный не в ура-патриотичные для нынешней Украины цвета, обладает несколькими сверхспособностями: суперравновесие (бюджет всегда сбалансирован), суперскорость (закон о бюджете подается в парламент к 1 и 2 чтению), изменение реальности (способствует экономическим реформам), бьет по бедности (поднимает зарплаты и социальные выплаты), суперсила (поднимет что угодно, даже нашу экономику), суперзрение (бюджет планируется на 3 года вперед).

Напомним, бюджет Украины на 2017 г. принят в первом чтении в октябре. Его ожидаемый дефицит - 3% ВВП (предельно возможная величина, одобренная Международным валютным фондом). В законопроект заложен рост экономики на 3% и инфляция в 8,1 процента.

Накануне, 14 декабря, представитель МВФ Рон ван Руден заявил, что фонд увязал вопрос предоставления очередного транша Киеву с урегулированием долгового спора с Россией, а также с тем, что украинские власти пока сделали недостаточно для предоставления средств. "Мы ожидаем принятия нового бюджета, это внесено в повестку дня Рады на будущую неделю. Надо надеяться, в начале будущего года, когда необходимые условия будут выполнены, вопрос можно будет вынести на рассмотрение Совета директоров МВФ", - заявил он.

Кроме того, он констатировал, что ВВП Украины на душу населения составляет всего 20% от среднеевропейского и втрое ниже, чем в соседних Польше и Румынии. По словам ван Рудена, даже при темпах экономического роста до 4-5% в год Украине "понадобится целое поколение", чтобы догнать соседей в Центральной и Восточной Европе, пишет Лента.ру.

Выбор читателей