ЖКХ потянуло Ленинградскую область ко дну

Власти региона подтверждают, что общее состояние сферы ЖКХ в настоящее время ухудшилось, а программа капитального ремонта выполнена лишь на 26%

Не так давно на встрече губернатора Александра Дрозденко с депутатами обсуждались вопросы, касающиеся итогов выполнения программы капитального ремонта. В ходе долгих обсуждений чиновники выяснили, что программу за 2016 год можно будет завершить к середине 2017 года. Следует отметить, что власти так и не смогли выявить объективную причину провала программы. Кроме того, план на следующий год до сих пор не был даже утвержден ответственными лицами.

Фото: Сергей Фадеичев/ ТАСС

Но не только это делает сферу ЖКХ Ленинградской области "отстающей". Жители региона крайне недовольны качеством оказания коммунальных услуг и жизнеобеспечением своих населенных пунктов. Так, жители Шлиссельбурга третьего декабря провели митинг против "ужасного состояния местного ЖКХ". Митинг проводился с целью привлечения внимания федеральных властей, губернатора и прокуратуры. На акцию пришло вдвое больше жителей, чем было заявлено ранее. Итогом встречи стало подписание резолюции об "отвратительном качестве обслуживания" многоквартирных домов, которая была адресована губернатору Ленобласти. Через неделю после протестов в Шлиссельбурге "эстафету" митингов принял Светогорск, где резолюцию против "невыносимых условий жизни и проблем в ЖКХ" подписали порядка 220 человек.

Реакция со стороны властей на массовые протесты не заставила себя долго ждать: Александр Дрозденко еще в день митинга в Шлиссельбурге поручил создать межведомственную группу, которая будет заниматься проверками качества оказания социальных, жилищно-коммунальных и прочих услуг. В случае обнаружения каких-либо нарушений, все материалы проверок будут оперативно переданы ответственным лицам, а при необходимости – в прокуратуру и правоохранительные органы. Следует напомнить, что в прошлом году жители Выборга вышли на улицу, митингуя против завышенных тарифов на коммунальные услуги.

Что касается Шлиссельбурга, то комиссия, о которой говорил Дрозденко и в которую вошли представители четырех областных комитетов - госжилнадзора; по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям; по ХКХ и транспорту, а также контрольно-ревизионного комитета губернатора Ленобласти – появилась в городе уже в понедельник (митинг проходил в субботу). Но, как рассказал в социальной группе "Шлиссельбург" местный активист Владимир Номеров, на встрече с ними замглавы горадминистрации по ЖКХ и транспорту Галина Куражова и заместитель главы по МСУ и правовым вопросам Татьяна  Лоскутова заявили, что проблем с ЖКХ в городе нет.

Вероятнее всего, подобные митинги будут происходить и дальше. Ведь износ коммунальных сетей по региону уже достиг отметки в 90%, что подтверждают масштабные аварии на трубопроводах. К примеру, во Всеволожске в конце ноября произошла одна из крупнейших за последнее время аварий, в результате которой 70 из 100 тысяч местных жителей были лишены горячей и холодной воды. Учитывая ветхое состояние коммуникационной системы, полностью восстановить подачу горячей и холодной воды коммунальщикам удалось лишь на следующий день. Но то авария, в Выборге же жители одного из домов более полумесяца не видели даже холодной воды безо всяких причин, просто по прихоти управляющей компании. За это прегрешение коммунальщики понесли административное наказание в виде штрафа… в 5 тысяч рублей.  

Выбор читателей