СМИ: В Америке подумали о снятии санкций

Визит в Москву Джека Кингстона - экс-конгрессмена от штата Джорджия и влиятельного политика из окружения нового главы США - дает надежду на рассмотрение Белым домом возможности отмены ограничений в отношении России

Зачем прилетал в Москву советник нового президента США, как Украина готовится встречать Новый год, почему осложнений от прививок стало больше, против чего протестовали в Москве, какой предпраздничный сюрприз приготовила россиянам Америка, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Фото: Global Look

Возможность отмены санкций США стала главной темой на встрече Джека Кингстона - экс-конгрессмена от штата Джорджия и влиятельного советника Дональда Трампа в его предвыборном штабе - с представителями крупного американского бизнеса, которая состоялась в Москве, проходившей в закрытом режиме. Политик из близкого окружения нового американского президента сказал, что "после своей инаугурации Дональд Трамп готов подробно изучить ситуацию с санкциями", которые "длились достаточно долго". Будущий хозяин Белого дома "не желает оставаться верным принципам внешней политики своего предшественника - президента Барака Обамы - и имеет право начать все с чистого листа", добавил он. Эти слова созвучны заявлениям самого Трампа во время избирательной кампании. Тогда, напоминает "Московский комсомолец", республиканец обещал, что. будучи избранным, готов рассмотреть вопрос о признании Крыма частью РФ и и отказаться от антироссийских санкций.

Даже ярые сторонники европейского выбора Украины ощутили на себе, насколько жизнь в стране за три года изменилась к худшему, отмечает сайт "Комсомольская правда". Уже и президент Петр Порошенко молчит о "безвизе", при этом напрочь запретил СМИ любую критику в свой адрес. А политики в Киеве все чаще называют европейский путь ошибкой. Украина готовится встречать Новый год раздираемая войной, кризисом и удручающей нищетой. И каким станет 2017-й, граждане Незалежной даже не загадывают - они погружены в ежедневные проблемы выживания. Кроме того, в столице бушует грипп, из-за чего закрыты многие школы. 

За десять месяцев нынешнего года в России зарегистрировано 164 случая осложнений после прививок, что на 19,5% больше по сравнению с таким же периодом прошлого. Основными причинами таких последствий врачи называют неучет противопоказаний при проведении вакцинации, неправильное хранение препаратов и индивидуальные особенности пациента. А в связи с проходившей этой осенью по всей стране массовой вакцинацией от гриппа эти факторы могли усугубиться. С января по ноябрь, как рассказали "Известиям" в Росздравнадзоре, поступили сообщения о 327 побочных проявлениях после иммунизации (ПППИ). При этом наиболее частые осложнения - местные и аллергические реакции, повышение температуры после введения вакцины, слабость, вялость, изменение артериального давления. Были и последствия посерьезнее - постинъекционные абсцессы.

В четверг, 15 декабря, на Пушкинской площади Москве прошел митинг против платных парковок и платного въезда в город. Число участников акции протеста, по предварительным данным, которые приводят "Новые известия", превысило две тысячи человек. Митинг не согласовали со столичным правительством, поэтому приносить с собой листовки и плакаты было запрещено. В ходе проведения акции протеста порядок не нарушался, конфликтных ситуаций с полицией также не произошло. Ранее поступала информация о расширении зоны платной парковки в Москве в конце декабря и совместном определении транспортными экспертами, депутатами и горожанами списка еще 206 столичных улиц, которыхэто коснется.

Заявление Федеральной резервной системы (ФРС) США о том, что в 2017 г. ставку могут поднять еще три раза стало главной новостью из Вашингтона. Последствия этих слов в виде укрепления доллара в ближайшей перспективе прочувствует на себе каждый россиянин, предупреждает "Независимая газета". Уже к Новому году, согласно прогнозам эксперто, доллар может подорожать до 65 - 66, а потом и вовсе до 70 рублей. Есть и другое мнение - что эффект от ставки ФРС нивелирует дорожающая нефть. Но аналитики заявляют, что слишком крепкий рубль невыгоден властям РФ.

Выбор читателей