Савченко гонят отовсюду

Украинские депутаты требуют исключить экс-наводчицу из состава делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы и профильного комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны

Надежда Савченко из героини превратилась во врага Украины. Бывшие коллеги во главе с Юлией Тимошенко официально выставили ее из партии. А теперь депутаты просят исключить депутата и из состава делагации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), а также запретить ей посещать заседания профильного комитета Верховной рады по нацбезопасности и обороне. 

Фото: Danil Shamkin/ Zuma/ Global Look

В официальном заявлении "Батькивщины" отмечается, что "принципы и политические убеждения летчицы и партии не совпадают". 

"В частности, "Батькивщина" выступает категорически против любых переговоров с террористами, против амнистии убийц украинцев, против легализации бандформирований на Донбассе", - рассказали во фракции. 

Позже депутат Виталий Куприй рассказал, что в ближайшем будущем Рада рассмотрит вопрос исключения Савченко из состава делегации ПАСЕ. "Я думаю, что это не должно быть решение комитета Нацбезопасности и обороны, это регламентный комитет должен рассмотреть. Решение Верховной рады должно быть", - приводит его слова "112 Украина"

Вопрос об отстранении будет рассмотрен на следующей неделе, отметил Куприй. Он рассказал, что направил соответствующий запрос спикеру парламента Андрею Парубию. "То, что Савченко делает, позорит Украину и угрожает национальной безопасности", - пояснил он. 

Кроме того парламентарии подготовили проект постановления об исключении Надежды Савченко из состава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Как рассказал в Facebook один из инициаторов Игорь Мосийчук, предположительно, документ рассмотрят 22 декабря.

Скандал вокруг экс-наводчицы и депутата разгорелся 12 декабря. Лидеры самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик подтвердили информацию о том, что встречались с депутатом и обсуждали вопрос обмена пленных.

Украинские парламентарии этого энтузиазма коллеги не разделили и в большинстве осудили ее. Единственным официальным защитником оказалась сестра наводчицы Вера, которая попыталась заверить общественность, что Служба безопасности Украины в курсе. При в самом украинском ведомстве заверили, что тоже ничего не знали об этих делах. 

Выбор читателей