Госдеп и Пушков померились свободой слова

На призыв из США отменить закон РФ об иностранных агентах последовала резкая реакция российского cенатора - он напомнил, что в американской цитадели демократии действует аналогичная норма

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков резко отреагировал на призыв Госдепартамента США отменить российский закон об иностранных агентах, который, по мнению заокеанских властей, мешает развитию демократических институтов в России. Сенатор напомнил, что в американской цитадели демократии действует аналогичная законодательная норма, и рекомендовал прежде отменить ее у себя, а потом лезть с советами к другим.  

Фото: Wikimedia

"Госдеп призвал Россию отменить закон об иностранных агентах. Сперва пусть отменят сей закон у себя: а то в цитадели свободы он есть, а у нас нет?" - написал Пушков на своей странице в "Твиттере". И добавил: "Насчёт международных законов в сфере прав человека не Госдепу нас учить. США до сих пор молчат об одесской резне и пытках СБУ. И покрывают "Ан-Нусру", - напомнил возмущенный политик.

Накануне официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби распространил обращение к российскому правительству с требованием немедленно отменить закон об иностранных агентах и "соблюдать международные обязательства в сфере прав человека". В сообщении отмечается, что Россия достигла "прискорбной вехи", включив в список иностранных агентов 150-ю неправительственную организацию. А использование термина "иностранный агент" Госдеп трактует как "направленный выбор, который предполагает, что эти организации являются предателями".

Закон о некоммерческих организациях - иностранных агентах был принят в России в 2012 году. Согласно ему, политические НКО, которые получают финансирование из-за рубежа, обязаны регистрироваться в качестве иностранных агентов. В июне 2013 года Минюст получил право вносить организации в специальный реестр по собственному усмотрению. В мае 2015 года в силу вступил документ, разрешающий признавать деятельность таких НКО нежелательной и представляющей угрозу основам конституционного строя России, ее обороноспособности или безопасности, нежелательной на территории страны.

На днях президент РФ Владимир Путин заявил, что власти намерены расширять финансирование некоммерческих организаций социальной направленности, а также совершенствовать закон "об иностранных агентах". Глава государства отметил, что любые НКО смогут избежать включения в спецреестр, если откажутся от иностранного финансирования.

Американский закон об иностранных агентах (FARA) запрещает правительственное финансирование из-за рубежа кандидатов в президенты. Кроме того, иностранным агентом в США признается физическое или юридическое лицо, которое действует "по приказу, по просьбе, под руководством или под контролем иностранного принципала" и при этом занимается "политической деятельностью в интересах иностранного принципала".

Читайте также

Выбор читателей